Как сделать мини-парник

Поговорим именно о мини-парничках, которые не будут занимать много места, но позволят выращивать зелень, овощи и другие растения дома, прямо на балконе или лоджии. Главное отличие от обычного парника — грунт находится в горшках, вазонах, ящиках, о наличии которых вам придётся побеспокоиться.

В остальном — можно построить своими руками деревянный или металлический каркас, на который будет натянута обычная полиэтиленовая плёнка. Размеры конструкции должны отвечать объёму вазона или ящика с грунтом.
Можно просто купить вот такой готовый стеллаж из металла с так называемыми мягкими окнами, попросту пластиковыми шторами. Удобно, поместится много ёмкостей с цветами, зеленью и рассадой овощей. Стоит такой стеллаж-парник размером 0,5х0,7х1,58 метра 1900 рублей.
Ещё один очень бюджетный и простой способ организовать мини-парник на балконе — использовать старые оконные рамы. Иногда такие конструкции выглядят неказисто, но с защитой растений от холода справляются отлично. Обязательно сделайте одну из рам полностью открывающейся, чтобы было удобно ухаживать за рассадой.

Несмотря на всё удобство мини-парников, они могут стать источником грязи на балконе и лоджии. Вам придётся возиться с грунтом, пересаживать, регулярно поливать — это не просто труд, но и затраты времени на уборку после него.
Если места для парника совсем мало, можно использовать вот такие домики для растений, которые прекрасно поместятся на подоконнике. Или просто накрыть плёнкой вазон или ящик. Да, высокие помидоры в таком парничке не вырастишь, а вот свежую зелень круглый год для всей семьи — вполне. Главное, чтобы парник позволял создать комфортный микроклимат для растений. Для этого вам потребуется обеспечить подсветку, особенно в короткие зимние и пасмурные дни.

إنشاء حساب جديد