Натуральные стимуляторы образования корней

Существует множество стимуляторов корнеобразования растений – химических веществ, которые используют в комнатном цветоводстве для повышения вероятности укоренения черенков растений, для ускорения роста корней. Их применяют в том случае, если черенки какого-либо цветка плохо укореняются. Стимуляторы роста корней можно купить в магазине, однако есть много природных стимуляторов, которые используют цветоводы. Самый простой способ укоренении это поставить черенки в банку с водой, и он работает, только, к сожалению, не для всех растений. Использование стимуляторов дает хорошие результаты! Вот некоторые из них.

Мед.

В 1,5 л воды растворяют чайную ложечку меда, черенок помещают в раствор на одну треть и выдерживают в нем 12 часов. Мед содержит ряд ферментов и витамины В, РР, С, К, Е, аскорбиновую кислоту, 35 минеральных веществ и другие элементы.

Картофель.

Для укоренения подойдет крупная картофелина. Из нее тщательно удаляют все глазки, делают надрез и вставляют в него черенок. При достаточном поливе он быстро даст корни. Даже плохо черенкующиеся растения можно укоренить таким способом, ведь черенки получают из картофеля массу питательных веществ.

Сок алоэ.

В воду с черенком добавляют 3–7 капель свежего сока алоэ. Он не только ускоряет появление корешков, но и стимулирует иммунную систему черенка.

Ивовая вода.

Несколько веточек ивы (подойдут также тополь, багульник, верба) поставить в воду и дождаться появления корней. Когда корешки появятся, ивовые прутики можно убрать и поставить в эту воду черенок. Полученную воду не меняют, лишь доливают при необходимости.

নতুন একাউন্ট তৈরি করুন