Как превратить совхоз в современную экоферму

Бывший совхоз под Дмитровом, РФ, превращают в современную ферму для выращивания суперкультур — капусты кейл, испанского перца падрон и пр. Нынешние владельцы совхоза и создатели фермерского проекта – инвестиционный банкир из США Дэниел Лоуренс и замглавы девелоперской компании из Москвы Ольга Корогодина.

На колхозных полях раньше стояли теплицы – теперь в почве много металлических обломков. Весь найденный металлолом отправится в переработку.
Мировой спрос, польза продуктов и необычность сортов определили ассортимент фермы.
Здесь установлены современные теплицы, где выращивают кейл, помидоры «Сан-Марцано», перцы халапеньо и падрон, мангольд, а скоро появится рассада круглых бело-фиолетовых баклажанов.
А посевы на полях защищают от вредителей с помощью лимонного базилика.

Из фишек фермы:

Новые вентиляторы для циркуляции воздуха. Их цена 50 000 руб в полной комплектации и 5 000 руб – без задней крышки, которую приходится мастерить самим.
Огромный рефрижератор для хранения готовой продукции
Самодельные пластиковые ведра
Телега с шинами и надписью «Made in USSR» для перевозок
Трактор «Беларусь» с тюнингом – на «родную» ходовую установлена современная кабина и колеса с узкой специальной резиной для междурядья, сзади бак для обработки грядок биопрепаратами

В планах фермеров – восстановление инфрастуктуры на территории совхоза. Цех, где раньше пропаривали торф, переоборудуют под упаковочный цех. В тоже время работают над «оживлением» автономного пункта водоснабжения с артезианской скважиной, ремонтируют тепловые пушки, расчищают территории и расширяют площадь посевов.

নতুন একাউন্ট তৈরি করুন