Праздник Маха Шиваратри - ночь Шивы 21 февраля

Маха Шиваратри - осознание Вездесущей Божественности,
Это событие отмечается раз в год с 13-ый на 14-ый лунный день темную фазу лунного месяца. Эта Священная Ночь самая Благостная означает "Благость в темноте". Благость относится к Мудрости, которая существует даже в самый пик невежества и темноты. Так же как свет и темнота, Мудрость и невежество – полярности одного и того же всеобщего Основополагающего Принципа Творения. Божественность, создавшая этот принцип, простирается за рамки мудрости и невежества и абсолютно не зависит от них. Ночь Шиваратри становится днём для тех, кто пытается в это время установить дружбу между умом и Богом. Шиваратри напоминает людям о Вездесущности Божественности, Которая является Основой всего сущего и даже простирается за пределы Вселенной. Благоприятная ночь для сближения и слияния с Господом и достижения Света Высшей Мудрости. Бодрствование в эту священную ночь помогает превзойти чувства, ум и даже Разум и осознать своe высшее "Я". Это день, когда в Чистом сознании больше всего оживлена связь с относительной стороной существования (что символизируется браком Шивы и Парвати). Этот праздник очень хорошее время чтобы оживить связь относительного с Абсолютом. Импульс этого дня может улучшить обе сферы жизни: и духовное развитие, и материальную жизнь, особенно в отношении тех устремлений в жизни, которые направлены на важные свершения и которые трудно достичь. Шива – это такой аспект Природного Закона, который преодолевает сопротивление эволюции и развитию и разрушает невежество на пути к чистому знанию. В этот день импульс Созидательного Разума, который дает духовное развитие и просветление и который помогает в осуществлении устремлений, наиболее проявлен и оживлён в Природе.

Пураны раскрывают значимость этого праздника. Однажды, когда всё во всех мирах было поглощено Шивой, в той темноте ничего не присутствовало, Парвати почитала Господа Шиву с большой преданностью. Парамешвара (Шива), удовлетворенный Её молитвой, решил наградить Её. Она попросила о пользе для всех созданий: о том, что в будущем, кто бы ни почитал Господа в день Шиваратри с преданностью, те должны быть награждены Мокшей – окончательным освобождением, просветлением. Когда Брахма и Вишну спорили между собой: «кто самый великий», Шива появился перед ними как столб огня. Они не смогли найти начало и конец этого столба. Тогда Брахма и Махавишну раскаялись за свою ошибку и просили Шиву простить их и стали почитать Шива-Лингам, который является одной из форм пламени. В ночь праздника Шиваратри перед ними появился Шива и благословил их. Поэтому преданные Шиве обращаются к нему в течение всей ночи Шиваратри, совершая Абишеку, повторяя мантры и выполняя другие святые действиям.

Целый день, перед Великой ночью нужно соблюдать пост. Максимум позволяется один прием пищи, а на следующий день соблюдать полный строгий пост. В этот день и ночь нужно взять под контроль духовный аспект страсти, невежества и темноты. Начинается празднование с 8 вечера и длится до 4 утра. Перед праздником совершается омовение в реках, надевают новую одежду и садятся вокруг алтаря Шивы. Выливают на лингам молоко, воду из рек, простоквашу, украшают лингам листьями бильвы, возжигают благовония, кладут цветы. Делают медитации. Шива обещает свою помощь тому, кто посвящает эту ночь духовной практике. Символизируя аспект трансформации, Шива помогает преодолеть препятствия на пути и пережить внутреннее блаженство и покой. Главная молитва праздника - "Ом Намах Шивай".

В эту ночь не рекомендуется просить о материальных благах, только об успешной духовной практике, освобождении или лучшем перерождении.

4 ритуала будут очищать и пробуждать то, что необходимо конкретному искателю. Перед каждым ритуалом принято принимать душ/ванну и одевать чистую одежду. Во время каждого ритуала совершаться возлияние воды и разных ингредиентов Шива Лингаму, предложение цветов. Тут необходимо привести свои мысли в соответствующий вид - сознавать: «Что вы Ему жертвуете из себя? Чем вы хотите поделиться с Ним и что хотите обрести от Него взамен?»

Первый ритуал посвещённый Гуру, ибо без милости Гуру духовный поиск бесплоден и не принесет желаемых результатов. Благословение же Гуру открывает те двери, которые навсегда остаются закрытыми для тех, кто не готов сложить свое эго к стопам Мастера. Затем поется мантра Ганеше – сыну Шивы и Парвати, разрушителю преград. С благословениями Ганеши любое дело спорится! Ганеша оберегает нас, выстраивая препятствия там, куда нам идти не стоит, и убирая их там, куда нам действительно нужно попасть!
Во время первого ритуала проводится древнейшая огненная церемонии. В качестве подношения предлагаются исключительно фрукты и сладости. В это время стоит молиться об успехе на духовном пути: «О, Господь, помоги мне встретить моего Гуру, даруй глубокую веру и истинное знание!» Полезно молиться о других, о мире и благополучии для всех, во всем мире и во всех мирах!» И никаких эгоистических просьб!

Около полуночи начнётся второй ритуал. Здесь звучат молитвы о процветании, о богатстве, славе, карьере, с личными просьбами в гуне раджаса. Но это совсем не значит, что обязательно о чем-то просить Шиву. Можно просто славить его, наслаждаться самим процессом поклонения ему – радостными и веселыми танцами и песнями.

Во время третьего ритуала совершается почитание Шивы Рудры в Его грозных аспектах вместе с Его супругой Парвати в аспекте Махакали. В это время хорошо отдать все животное, что есть в человеке – это негативные качества нашего ума. Ма Кали и Шива с удовольствием их забирают – главное признать в себе их наличие и честно отдать. Благоприятно разбивать перед алтарем кокос: символизирует разбитие эго и медитация при этом направлена на то, какие качества в себе самом человек хотел бы разбить вдребезги.
Так же, как у кокоса, у эго прочная, толстая скорлупа, но пустое пространство внутри. Гордыня, чувство собственной значимости так же лживы, как кокос - твёрдый снаружи, но пустой и жидкий внутри.

Последний ритуал связан с почитанием Шивы как Абсолюта, находящегося за пределами всех качеств, имён и форм. Здесь важно не столько внешнее почитание, сколько глубокая медитация и обнаружение внутреннего единства с Шивой. Время с 3 до 5 утра — предрассветное время, когда удивительная тишина и покой царят в природе, как раз способствует такой медитации. Это промежуток между сном и бодрствованием. Считается, что это время позволяет войти в высшее состояние сознания, то, которое над мыслью, над умом. Последний ритуал даёт возможность ощутить Шиву как Душу своей души, как своё Высшее Я. Пропевются мантры 108 именам Шивы.

Neues Benutzerkonto erstellen