Основные принципы Васту

  1. Строить сооружение в соответствии с четырьмя сторонами света север, юг, запад, восток. ( Правильно ориентированный земельный участок)

  2. Правильная форма земельного участка (квадрат и прямоугольник);

  3. Земля покато спускается к Северу и Востоку. Северо-Восточный сектор (голова Васту-пуруши) должен быть ниже, а Юго-Западный (ноги) выше.

  4. Соблюдать принципы распределения веса в доме и на участке рядом с домом (Самое тяжелое в северо-западном углу (т.е. расположение построек, каменных площадок и т.д.), самое легкое в северо-восточном углу, т.е. расположение скважин и колодцев).

  5. Направление главного входа и ворот должны быть ориентированы на:
    – восток,
    – север,
    – северо-восток. (другие направления менее благоприятные).

  6. Расположение лестниц должно быть - подъем вверх с востока на запад или с севера на юг.

  7. Расположение колодцев и скважин должно быть в идеале на северо-востоке, либо на севере или востоке.

  8. Направление сточных фекальных вод с запада на восток, либо с юга на север.

  9. Сзади дома или храма близко не должно быть рек, дорог, оврагов и т.д.

Специалисты Васту считают, что если эти принципы нарушаются, хотя бы один, то они влекут за собой последствия и в других местах.

В Васту существуют три главных принципа, которые необходимо соблюдать при строительстве.
1. Оптимальное распределение высоты и веса
Под весом подразумевается занятость пространства каким-нибудь объектом. Легкий вес означает, что на конкретном участке больше открытого пространства, свободного от объектов. Тяжелый вес означает, что пространство заполнено объектами.
Под высотой подразумевается положение частей участка по отношению друг к другу. Часть одного участка может быть выше или ниже других.
Вес и высота тесно между собой связаны и существуют следующие благоприятные их сочетания:
1) Юг и запад должны быть тяжелыми (меньше открытого пространства) и расположены выше.
2) Север и восток должны быть легче (больше открытого пространства) и расположены ниже.
3) Север должен быть ниже и легче, чем юг.
4) Восток должен быть ниже и легче, чем запад.

Пространство считается правильно организованным, если поверхность участка наклонена с юго-запада на северо-восток.
Юго-запад должен быть самым высоким и самым тяжелым.
Юго-восток должен быть вторым по высоте и весу.
Северо-запад должен быть третьим по высоте и весу.
Северо-восток должен быть самым низким и самым легким.
2. Регулирование наклонов и подъемов
Пологие наклоны добавляют энергию. Поскольку больше положительной энергии приходит в дом с востока и севера, наклоны в этих направлениях должны быть более пологими, чем западныe и южные. На юге и западе скапливается больше отрицательной энергии. Уменьшить ее поток, ведущий к дому, поможет более крутой наклон на этих сторонах.
Крыша здания может быть плоской. Если же делать наклон, то южную сторону нужно делать круче, чем северную, а западную – круче, чем восточную.
3.Использование энергетически усиливающих и ослабляющих участков
Это важно знать при выборе места для дверей, окон и ворот, которые можно располагать в участках, усиливающих энергию. Каждая сторона участка, соответствующая конкретному направлению света, делится на две части, одна соответствует усилению, другая – ослаблению энергии. Эти участки распределены в пространстве следующим образом:

Энергия усиливается по направлениям:
~ от северо-восточного угла до середины восточной стороны
~ от юго-восточного угла до середины южной стороны
~ от северо-западного угла до середины западной стороны
~ от северо-восточного угла до середины северной стороны.

На остальных участках происходит ослабление энергии.
С помощью вышеперечисленных принципов можно правильно распределять, усиливать или ослаблять потоки положительной и вредоносной энергий. Открытое пространство, колодец или водоем усиливают энергию, как положительную, так и отрицательную. Закрытое пространство и тяжелый вес, наоборот, уменьшают любую энергию.

Если нам надо усилить участки с положительной энергией, то следует на этих участках оставить больше свободного пространства. Для блокирования и ослабления участков с вредоносной энергией необходимо на них расположить какие-нибудь объекты, «нагрузить» пространство в этих местах.

Психологи говорят, что соблюдение правильного режима дня в соответствии с Солнцем – источник физического и, главное, душевного здоровья. Человек, просыпающийся с восходом Солнца, встречающий рассвет на весь день заряжается энергией. Но и для вашего дома правилен тот же режим дня – встречать рассвет открытыми окнами, впуская утренний солнечный свет внутрь дома – значит зарядить положительной энергией не только все пространство внутри дома, но и тех, кто в нем находится. А вот вечерние солнечные лучи вредны не только для человека, но и для дома.

Поэтому Васту рекомендует строить дома так, чтобы Южный и Западный сектора дома были максимально закрытыми, с Северный и Восточный – максимально открытыми.

Применение на практике несложных законов Васту помогает не только ощутимо повысить энергетику людей, находящихся в “здоровом” доме, способствуя улучшению настроения, позволяя наладить отношения с родственниками и друзьями, но и привлекает в нашу жизнь еще один аспект энергии – деньги.

Neues Benutzerkonto erstellen