Зачем нужен лёгкий завтрак

  1. Когда мы проснулись, нам нужно «включиться», «запустить» метаболизм, и для этого необходимо позавтракать. Если у вас нет аппетита, выпейте утром стакан теплой воды с лимонным соком: скорее всего, вкус лимона разбудит и вас, и ваше желание поесть.

  2. Может прозвучать странно, но после сна необходимо восполнить силы организма, который, пока мы спали, выполнял кое какую работу: «ремонтировал» ткани, синтезировал белок, восстанавливал клетки и т.д. Именно сбалансированный завтрак поможет вам восстановиться и придаст сил.

  3. Правильный (очень важно, что именно вы едите на завтрак, об этом ниже) завтрак зарядит вас энергией по крайне мере до обеда, так что вам будет легче справляться с работой или учебой, запоминать информацию и оставаться сосредоточенными до вечера.

  4. В ходе одного исследования, длившегося 10 лет, было обнаружено, что мужчины, которые регулярно завтракали, набирали лишний вес реже тех, кто не делал этого. Получается, что завтрак спасает от переедания. Рассудите логически: если вы не позавтракали, тоскорее всего съедите то же количество калорий, но уже во второй половине дня и из других источников, менее полезных. Утренний прием пищи защищает от приступов голода, которые часто заставляют нас перекусывать печеньями, набрасываться на шоколадки или приводят к тому, что в обед мы чувствуем себя, как Робин Бобин Барабек. Сытный и плотный завтрак же при легком обеде — эффективный помощник для тех, кто пытается похудеть и чувствовать себя комфортно.

  5. Ещё одно исследование показало, что люди, которые регулярно завтракают, как правило, придерживаются более правильного рациона и получают необходимые минералы и витамины. Они также менее склонны увлекаться нездоровыми десертами и перекусами. И вопроса нужно ли завтракать по утрам перед ними не стоит: это просто составляет их ежедневную привычку, как, например, чистка зубов или утренняя зарядка. Когда вы делаете что-то, что позволяет вам чувствовать себя лучше, вы просто продолжаете это делать и не рефлексируете.

  6. После сна нам, кроме прочего, надо поддержать в норме уровень инсулина. Без завтрака он может упасть, а затем резко подскочить после перекуса или обеда, что и повышает риск развития диабета II типа. Согласно данным, опубликованным в Американском журнале клинического питания (AmericanJournalofClinicalNutrition), пропуская всего один завтрак в неделю, вы больше рискуете заболеть сахарным диабетом II типа в долгосрочной перспективе. А благодаря этой простой и способной быть приятной привычке, вы снижаете риск развития болезни. Ведь известно, что предотвратить что-либо в разы легче, чем лечить.

  7. Недавнее исследование, проведенное в Гарварде, показало, что взрослые мужчины, которые регулярно завтракают, как правило, реже страдают сердечными заболеваниями. Возможное объяснение таково: приемы пищи в вечернее время, характерные для людей, которые не завтракают, могут быть одной из причин сердечно-сосудистых заболеваний. Дело в том, что поздние перекусы нарушают гормональные ритмы, а это повышает давление и уровень холестерина, которые, в свою очередь, приводят к болезням сердца.

Подумайте, нужен ли завтрак с утра, если в перспективе он способен продлить или даже спасти чью-то жизнь?

  1. Оказалось, что регулярный завтрак влияет на работу головного мозга. Он помогает с концентрацией, улучшает память и способность к обучению. Особенно это касается детей: исследования показали, что дети, которые завтракают, демонстрируют более высокую успеваемость и посещаемость школы.

Как позавтракать правильно
И так, вы приняли решение оставаться здоровыми, полными сил, привлекательно выглядеть и прекрасно себя чувствовать, говоря «да» ежедневному завтраку. Обратите внимание, что это «работает», конечно, в комплексе с другими правилами здорового образа жизни и в случае, если вы едите только правильные продукты. Круассаны с джемом и пакетированный сок или каши быстрого приготовления — неверный выбор. Существует два простых правила, соблюдение которых помогает получить максимальную отдачу от завтрака:

Избегайте сладких продуктов и рафинированных углеводов: они нарушают гормональный баланс и уровень сахара в крови, способствуют увеличению веса и усиливают стресс.
Убедитесь, что ваш завтрак включает белки, полезные жиры и медленные углеводы: цельные растения, качественные животные продукты, если вы их едите.

Neues Benutzerkonto erstellen