Польза и употребление шпината

Шпинат — растение уникальное, если не сказать парадоксальное. Как могут эти листья с их 23 килокалориями в 100 гр. быть настолько питательными и полезными? Наверное, вы помните мультфильм про моряка Попая, который становился невероятно сильным, съев банку шпината? Так вот, про шпинат — это почти правда. Конечно, сверхспособности он нам не принесет, но силы и здоровье точно укрепит.

Полезные свойства шпината для организма человека по-настоящему впечатляют. Прежде всего, шпинат чрезвычайно богат витаминами, особенно витаминомио и бета‑каротином. Еще он содержит существенную дозу витаминанн — сильного антиоксиданта, который улучшает состояние кожи и волос и тормозит развитие атеросклероза. Укрепляет кровеносные сосуды и фолиевая кислота (витаминяB9), а шпинат содержит приличную дозу этого витамина.

Другой важный антиоксидант, которым богат шпинат, — лютеин. В частности, этот пигмент очень важен для защиты клеток наших глаз от окислительного стресса. Он играет роль в синтезе белков, которые поддерживают нормальный уровень свертываемости крови, а также в синтезе «интезеаемости белков, которые нужны для переноса питательных веществ к органам и тканям.

Далее — белок. Шпинат не является рекордсменом по количеству белка в растительном мире (ему далеко до фасоли, например), однако 3 грамма на порцию, в которой содержится всего лишь 23 килокалории, — это хороший показатель. Польза шпината для мужчин, профессионально занимающихся в зале, будет если не незаменима, то определенно ощутима. Ну и, конечно, больше всего знаменит шпинат благодаря железу, в 100 гр. сырых листьев примерно 3 грамма железа. Это, согласитесь, довольно внушительная цифра (15% от дневной нормы). К тому же усвоению железа помогает содержащийся в шпинате витамин С. Напомню, железо необходимо для того, чтобы доставлять кислород по кровеносным сосудам в разные ткани организма и выводить оттуда углекислый газ. Но, конечно, у него и много других важных функций: участие в кроветворении, иммунном ответе, выработке гормонов щитовидной железы и пр.

Шпинат доступен круглый год , но его созон наступает весной (в период с мартапо июнь). Он хорошо известен своими питательными качествами и имеет репутациюпродукта с замечательными способностями, чтобы восстановить энергию, повысить жизненный тонус и улучшить качество крови.

Польза замороженного шпината
Полезные свойства замороженного шпината заключаются в том, что мы взаимодействуем с ним в уже измельченном виде, что, признаться, намного удобнее. Его можно легко добавить в любое блюдо или приготовить как самостоятельное. Да, замороженный шпинат не подарит вам того же аромата, как свежие листья, но он выигрывает в универсальности. К тому же все его полезные свойства сохраняются.

Польза листьев шпината
Отдельно отмечу и весомое присутствие в шпинате других элементов — калия и магния, которые необходимы для здоровья сердца (порция шпината содержит 16 и 20% дневной нормы эти элементов соответственно). Полезные свойства листьев шпината заключаются и в том, что они чрезвычайно питательны. Можете делать с ними тосты или салаты и перекусывать.

Полезные рецепты из шпината
Ингредиенты: большой пучок шпината, зеленое яблоко, фенхель (маленький плод или половина большого), маленькая горсть кунжутных семечек, сок половины лимона, 2 столовых ложки оливкового масла, соль.

Приготовление:

Если листья шпината крупные, то порвите их руками. Сложите в салатницу шпинат, мелко нарезанное яблоко и плод фенхеля, добавьте кунжутные семечки, сок лимона и оливковое масло. Для того, чтобы мы смогли полностью приготовить салат по рецепту, осталось его только посолить, после чего наш вкусный и полезный салат готов к употреблению.

Противопоказания и вред шпината
Существует подозрение, что не все бактерии уничтожаются с листьев шпината даже если его промывать. Однако современная индустрия позволяет не беспокоиться на этот счет. Риск минимизирован, так как продукты стараются поставлять в магазин более-менее чистыми.

Просто храните шпинат, как и другую зелень, в холодильнике и старайтесь съедать ее в течение трех-четырех дней с момента вскрытия упаковки.

Neues Benutzerkonto erstellen