Польза и разнообразие капусты

Виды капусты
Белокочанная капуста
Краснокочання капуста
Цветная капуста
Брокколи или спаржевая капуста
Савойская капуста
Кольраби
Брюссельская капуста
Пекинская и китайская капуста

Разные виды капусты содержат свой набор фитонутриентов (таких как каротиноиды и полифенолы), которые снимают воспаления, укрепляют иммунитет, поддерживают здоровье клеток, защищают от рака и обладают свойствами антиоксидантов. Например, полезными для зрения каротиноидами богата брокколи (бета-каротином) и брюссельская капуста (лютеином и зеаксантином). А сульфорафан — соединение серы, помогающее печени избавляться от токсинов, — содержат белокочанная, брюссельская капуста и брокколи.

Различаются представители этого семейства и спектром минералов и витаминов. Так, всего 100 граммов брокколи содержат половину суточной дозы витамина А (ретинолового эквивалента), приличный набор витаминов группы В и примерно десятую часть рекомендованной нормы калия и марганца. Белокочанная капуста богата не только витаминами С и К, но также макро‑ и микроэлементами (калием, бором, молибденом и кобальтом). Моя любимая брюссельская капуста выделяется по содержании витамина С даже среди своих собратьев — 111% дневной нормы в 100 граммах, отличается она и внушительной порцией витаминов группы B, Е, PP и пищевых волокон (21 , а также очень полезным для сердца сочетанием магния (10 и калия (15 . А в цветной капусте особенно много витамина B5.

Еще одна важная особенность капусты — содержание пребиотиков. Эти химические вещества стимулируют рост нормальной микрофлоры толстого кишечника. И, естественно, капуста богата клетчаткой, которая снижает уровень сахара и холестерина в крови, способствует насыщению и поддерживает здоровье пищеварительного тракта. В общем, при своих двух-трех десятках килокалорий капуста — полезный, питательный и сытный продукт.

Neues Benutzerkonto erstellen