Зачем в СССР придумывали несуществующие народы?

В Российской Империи , фактически, было только две "республики" : Хива и Бухара,
сейчас вся территория РФ изувечена "национальными республиками"
Казахи, татары, киргизы, узбеки, туркмены и прочие. Этих малых народов современной России и СНГ до СССР не существовало. Не существовало и большинства из перечисленных экзоэтнонимов. А, те, что использовались, применялись не в качестве этнонима народа, а в качестве наименования обособленных социальных групп населения. К примеру, "татарами", называли часть русского народа, которые не приняли православного крещения и исповедовали ислам, и первоначально это была кличка с негативным оттенком, которую местное население долго не принимало и считало оскорбительной. Точно так же, как отдельная социальная группа - другая часть русского народа, именовались "казаками", но с более положительным смысловым оттенком.

То, что "татары", это не имя народа, очевидно и сейчас, так как "татарами" называют совершенно разные группы населения России и СНГ: в Крыму, в Астрахане, в Казане, в Сибири, в Средней Азии. При этом, все эти группы населения, связывает между собой исключительно русский народ. между собой они генетически разные, но все имеют значительную долю русской генетики.

Узбеками в Советское время назвали так же совершенно разное население: оседлое население сартов, тюрко-язычных кочевников и часть таджиков, говоривших на персидских диалектах - их всех объединили в один народ искусственно, до того, на данной территории Российской Империи единого этноса не существовало.

Казахами и киргизами, назвали три десятка абсолютно разных племен Центральной Азии (киргиз-кайсакские племена), которые имеют разное происхождение.

карта из архива автора:
большая часть исторической территории России, времен СССР, была объявлена не русской

В научном обиходе, эта политика коммунистического руководства страны называлась "Укоренение". Смысл этой политики в том, чтобы отторгнуть от России часть территории, придумать для этой территории искусственный - никогда не существовавший народ, и объявить эту часть России - не русской.
Цель данной политики - формально уничтожить русский народ (т.е. не физически, а статистически и политически), нивелировать его до положения одного из сотен прочих народов СССР. По замыслу идеологов данного Проекта, так было проще затем объединить все народы, включая русский, в единую Советскую нацию. Но, мне кажется, это было лишь прикр

Neues Benutzerkonto erstellen