Эндивий – полезный овощ, который очень похож на салат,

Пряный и горьковатый (почти как у рукколы) вкус эндивию придает интибин. Это вещество положительно влияет на деятельность органов пищеварения, стимулирует поджелудочную железу и желчный пузырь, а также печень. Ежедневно она вынуждена обрабатывать огромное количество токсинов, которые поступают к нам с пищевыми добавками, пестицидами, алкоголем и т. д.

На работу печени влияют многие факторы, в том числе наш рацион. И укрепить ее помогут эти продукты питания, такие как свежие овощи и фрукты, белок, зеленый чай, чеснок, куркума, расторопша, и, конечно, эндивий.

В целом, он полезен и для кровеносной системы.

Эндивий (или салатный цикорий) богат микроэлементами, особенно медью. Также он содержит макроэлементы калий и магний: оба необходимы для здоровья нашей сердечно-сосудистой системы.

Что касается витаминов, то и здесь польза салатного цикория очевидна. Например, он содержит витамин А, который необходим для зрения, а также для выработки коллагена. Или витамин группы В, важный, в частности, для нормальной работы нервной системы, мышц и для многих метаболических процессов. А еще в эндивие — огромное количество витамина К (филлохинона).

Наконец, почти 4 грамма пищевых волокон, которые вы получите вместе с каждой порцией эндивия, помогут вам держать под контролем уровень сахара в крови, а также поспособствуют здоровому пищеварению.

Сок из груши, имбиря и эндивия

Ингредиенты:

груша — 1 шт.,
эндивий — 1 шт.,
имбирь — 1 кусок длиной 2,5 см,
огурец — 1 шт.,
лимон — 1/2 шт.
Приготовление

Очистите лимон и имбирь.
Удалите косточки из груши.
Нарежьте все ингредиенты на кусочки среднего размера.
Смешайте все ингредиенты в блендере или пропустите через соковыжималку.
Использование эндивия при приготовлении блюд – это свежее решение привнести новый вкус, который разнообразит ваш стол и подарит новые ощущения.

Neues Benutzerkonto erstellen