Суперфуды

Суперфуды

Некоторые продукты обладают настолько сильными по сравнению со своими собратьями способностями положительно влиять на здоровье человека, что их стали называть суперпродуктами (или суперфудами).

Некоторые продукты обладают настолько сильными по сравнению со своими собратьями способностями положительно влиять на здоровье человека, что их стали называть суперпродуктами (или суперфудами). В одном — необычайно высокая концентрация мощных антиоксидантов. В другом — целая палитра витаминов. Третьи снабжают нас большой дозой незаменимых жирных кислот омега‑3. Иными словами, это может быть любое полезное для нашего организма свойство, главное, что оно либо исключительно сильное, либо сочетается с исключительно большим количеством других полезных свойств.

Какие продукты можно отнести к суперфудам?

Можно подумать, что это непременно нечто экзотическое. Семена чиа, например. Однако свой список суперпродуктов я бы начала с привычной и доступной нам всем белокочанной капусты. Хотя и любой другой вид капусты — брюссельская, брокколи, цветная — тоже супер!

Еще один недорогой суперпродукт, который можно найти практически в любом супермаркете, — это фенхель. По какой-то причине россияне недооценивают его, хотя этот овощ очень полезен (в частности, для борьбы с раком), а блюда из него получаются необычайно вкусными. Бороться с раковыми клетками помогает и куркума — индийская пряность, которая также используется в составе приправы карри.

Что касается семян чиа, то они, безусловно, тоже занимают достойное место в списке суперфудов, пусть и более экзотическом, где они соседствуют с киноа, гималайской солью и кокосовым маслом (а свежая кокосовая вода — это настоящий суперфуд для красоты кожи и волос). Кстати, в этом же перечне вы найдете оливковое масло холодного отжима и замороженные ягоды

Один из лучших суперпродуктов — авокадо, вкусный и очень полезный, просто уникальный фрукт, который, среди прочего, необычайно богат незаменимыми жирными кислотами. Достойным соседом ему может стать другой суперфуд — семена льна, водоросли, петрушку, витграсс. В другой входят перга, кунжут и имбирь.

В общем, каждый из этих продуктов — особенный, и каждый по‑своему укрепляет наше здоровье.

Neues Benutzerkonto erstellen