Кали Юга

Ведическое время и летоисчисление

Космической единицей времени является кальпа или день Брахмы-творца, продолжительность кальпы
– 4 320 000 000 астрологических лет.

Космической единицей времени является кальпа или день Брахмы-творца, продолжительность кальпы
– 4 320 000 000 астрологических лет.
День Брахмы разделен на 1000 эр (махаюг), каждая из которых состоит из четырех юг или веков: крита, трета, двапара и кали.
Считается, что в течение крита-юги (сатья), Дхарма опирается на четыре ноги, что означает ее полноту во всех четырех аспектах, когда постоянно осуществляется четырехсоставная добродетель: правдивость, доброта, преданность и милосердие.

Люди этого века описываются как удовлетворенные, добрые, любезные, кроткие и исполненные самообладания и прощения. Они соблюдают принципы равенства и наслаждаются блаженством.

Сатья юга длится 1 738 000 лет.

В течение трета-юги Дхарма становится трехногой, то есть добродетель падает на ¼. Люди приобретают некоторую злонамеренность и любовь к раздорам. Появляются безнравственные люди, но брахманы, просвещенные учением Вед, превосходят их по численности.

Длительность трета-юги – 1 395 000 лет.

Преданность, доброта и прощение сокращаются наполовину в двапара-югу, которая длится 864 000 лет.

Последним идет наше время, век вырождения сознания, называемый кали-югой, которая длится 432 000 лет.

Мы живем в шестом тысячелетии кали-юги текущей махаюги. Настоящую кальпу оценивают как 1-ый день пятьдесят первого года нашего Брахмы.

В мире явно что-то не так. Вы не находите? Что это и почему мы так чувствуем себя? Ответ прост: мы живем в период Кали-Юги.

Жадность и эгоизм преобладают. Невежество и хаос, загрязнение среды и разрушения без нужды распространяются по миру. Роль женского и мужского начала искажены. Главная ценность – деньги и все материальное, люди стремятся и хотят неправильного… список можно продолжать бесконечно. Вам это ничего не напоминает?

Древние тексты говорят, что мы живем в «железный век», или Кали Югу. В это время более интенсивные вибрации Вселенной приводят ко всему вышеперечисленному.

Четыре периода существования Вселенной

Пураны, древнеиндийские тексты говорят о том, что все в мире циклично. Так, за рождением всегда следует смерть, за постройкой – разрушение, за расцветом – угасание. Именно поэтому существуют циклы Создания («сришти») и разрушения («пралая»).

Есть четыре цикла создания и столько же - разрушения, и каждый соответствует различным периодам жизни Вселенной.

Во время «Наймиттика пралайи» Творец спит, и перед тем, Он заснёт, мир разрушается. Когда он просыпается, то Он снова создает, или излучает из себя, мир.
В каждом из циклов есть четыре периода, или эпохи, существования вселенной.

Уничтожение ресурсов Земли происходит все в более быстрых объемах

  1. Сатья Юга, или «золотая эра»
    Это первый и самый длинный во времени период существования. В трактовании Вед есть всегда разные мнения. По одному из них Сатья Юга длится почти два миллиона лет, а длительность жизни людей во время нее достигает ста тысяч лет.

Во время этой Юги нет правил и денег, так как все поступают по совести и никогда не делают плохо ближним, не используют природу для обогащения, а берут только столько, сколько им необходимо, делают добрые дела и помогают ближним.
Считается, что во время этого периода люди владели многими «сиддхи», то есть супер-способностями, например телепатией, могли перемещаться на большие расстояния мгновенно и поэтому не было нужды ни в письменности, ни в каких-либо правилах. Мало того, считается, что у людей не было надобности даже в физическом теле, которое, однако, они могли создавать для себя при надобности.

Люди также понимали истинную суть вещей и не пребывали в заблуждении относительно себя или мира. Говорят, что в Сатья Югу боги почитали людей и часто просили их о помощи в борьбе со злыми силами «асурами».

  1. Трета Юга, или «серебряная эра»
    В этот период начинается появляться невежество, ложь, обман и желание обогатиться, так как злые силы проникают в мир людей («локу») и растут конфликты богов и демонов, говорят Пураны.

Эта эпоха все же считается веком света и мудрости, когда люди делали дела, ставящие их наравне с богами. Длительность этого периода чуть больше миллиона лет, а вот продолжительность жизни людей уже в десять раз меньше: 10 тысяч лет.

  1. Двапара Юга
    У людей появляются и развиваются как светлые, так и темные стороны. Эмоции, эгоизм и гордость начинают проявляться во всей красе. Уменьшается важность человеческих ценностей. Общество делится на классы. Появляются болезни. Люди живут уже только тысячу лет, и этот период длится чуть меньше миллиона лет.

Зло и добро в Двапара Югу начинают бороться за место в микро и макромире, и даже начинают взяимоподменяться.
Мы берем от Земли не столько, сколько нам надо, а столько, сколько нам хочется

  1. Кали Юга, или «железная эра».
    В людях преобладают темные стороны, а духовные тонкие вибрации ослаблены, что делает их еще более подверженными злу, говорят Веды. Кали Юга – это эра отсутствия ценностей, а также лицемерия и невежества. Это период насилия и лжи, материальных ценностей и обмана.

В Кали Югу люди не выполняют все четыре цели в жизни, о которых мы говорили по ссылке здесь, а выбирают только их материальную часть – достижение наслаждения и материального достатка.

Считается, что в эру Кали Юги остается еще единственная ценность в глазах людей – это правдивость. Чистота, аскетизм и милосердие, которые ценились в предыдущих Югах, уже канули в лету.

Этот период длится, по одним трактовкам чуть более четырехсот тысяч лет, а продолжительность жизни людей около ста лет с максимальной в 120 лет. Некоторые историки и теологи считают, что Вселенная уже прожила пять тысяч лет из этой последней эры.

В конце Кали Юги происходит схлопывание мира, и на заре нового божественного дня появляется новое Творение. Тогда все идет заново по такому же циклу, говорят Пураны.

Что надо знать о Кали Юге?

В период Кали Юги, говорят писания, людям намного труднее придерживаться правильного пути, с которого их сбивает коллективный уход в неправильную сторону. Практически вы это видите ежедневно в новостях, в реакции людей на улице на простые просьбы, в строе и укладе общества и государств, ценностях и так далее.

К сожалению, большинство людей в Кали Югу просто не способны отличить ложь от истины. Поэтому за неадекватное поведение строго их не судите, а просто пожалейте, как более немощных ментально и духовно.
Говорится, что в Кали Югу с каждым днем будут искажаться человеческие ценности, ухудшаться сила и стойкость людей, а также богатство как таковое будет считаться достаточным для того, чтобы почитать кого-либо. Ну а правосудие будет вершиться по основе того, кто сильнее, как на миниатюрной арене жизни людей, так и целых стран.

Однако, в этой темной картине есть конкретные спасительные точки. Ведь Кали Юга – это эра полной свободы для человека, но, однако, и период самого плохого качества жизни.

Истекает из этой полной свободы и то, что в Кали Югу не существует четкого определения зла и добра, хорошего и плохого, поэтому все становится как бы «оскверненным». В дополнение, люди ассоциируют себя с материальными ценностями, забывая свою божественную сущность.

В предыдущие Юги у людей не было свободы, и для того, чтобы снискать покровительство богов, им надо было целые тысячелетия делать практики аскезы и лишений.
Считается, что то, чего вы не могли бы быстро достичь в другие Юги, вы запросто можете получить просто так, «шорткатом», или коротким путем во время Кали Юги. И это что-то может быть практически всем, чем угодно - от денег и власти до духовной реализации.

Старые ценности в мире больше никому не нужны
Что делать?

Так, каждому из нас, говорят древние, надо понимать, что в период Кали Юги страдания людей усилены, их ценности искажены, сила ума и сознания слаба. В период, когда честность и порядочность более не в почете, а милосердие делается для показа, говорят Веды, на помощь людям приходят великие учителя.

Так, пророки религий от индуизма и буддизма до христианства и ислама, по поверьям, пришли в этот мир именно в период Кали Юги с целью показать путь людям.
Пураны говорят, что любые инкарнации бога имеют собой только одну цель – показать людям правильный путь. Однако, говорят Веды, Творец существует внутри каждого из нас, и не привязан к какой-либо форме.

То есть, внутри каждого из нас есть Учитель, который может направить нас по пути самореализации и нашей жизни подобно компасу. Однако, мы должны уметь его услышать. Именно на это направлены различные духовные практики. И это относится как к атеистам, так и к практикам дисциплин йоги и любых религий, говорят Веды.

Короткий путь к совершенству есть только в Кали Югу

Ввиду того, что наша жизнь коротка, духовные и физические силы слабы, а окружающий мир приходит в упадок, Пураны говорят, что самый короткий и быстрый путь к самореализации существует именно в Кали Югу.

Вы можете выбрать себе любые практики, которые вы любите: дыхательные упражнения, например «дыхание для очищения от негатива», расслабление как «поза трупа» или «поза ребенка». Вы можете делать мудры (жесты), которые помогут вам балансировать и гармонизировать энергии внутри вас, например «мудра медитации» или мощная практика «намасте». Вы также можете делать асаны и «бандхи», да и вообще любые близкие сердцу практики.

Однако, надо понимать, что хоть достичь можно многого, в Кали Югу как никогда важна ваша способность концентрироваться и иметь спокойное и чистое сознание. Любые практики должны дарить вам ясность ума и способность проникать в суть вещей.
https://yagizm.org/ru/node/517

Neues Benutzerkonto erstellen