5 причин, зачем современной женщине нужна аюрведа

  1. Аюрведа для хорошего пищеварения
    Сегодня мы постоянно слышим о том, что еда должна быть не только вкусной, но и полезное. Эта истина стара как мир. Тысячелетия назад аюрведа провозгласила пищу одним из столпов здоровья. Это одна из трех опор, на которых стоит полноценная, здоровая жизнь.
    Совет: В аюрведе различают три типа людей, и для каждого есть свои рекомендации по питанию. Например, если по природе вы горячи, то есть никогда не мерзнете, вам стоит избегать горячей и острой пищи. Если постоянно питаться неправильными продуктами (не подходящими нам по конституции или сезону), равновесие нарушается и мы заболеваем.

  2. Аюрведа для красоты и обаяния
    Когда женщина здорова, находится в гармонии с самой собой, она светится изнутри. Окружающие в буквальном смысле ощущают сияние. Это и есть та самая естественная красота, которая присуща каждой женщина. Нужно только ее пробудить. Аюрведа дает это ощущение внутреннего сияния и жизненной энергии (и уверенность в том, что мы прекрасны) и учит, что это все напрямую зависит от наших взаимоотношений с собственным телом.

Совет: Заботьтесь о своей коже, ходите на массаж, используйте косметику с природными экстрактами и натуральные продукты. В юрведе выделяют несколько типов конституции, для каждого из которых рекомендуется свой отдых. Золотое правило: не наносите на кожу того, что нельзя употреблять в пищу, очищайте кожу и натирайте маслами.

  1. Аюрведа для крепкого сна
    Совет: Спите столько, сколько требует ваш организм. Можно устроить себе «сонную неделю»: отложите все дела и встречи, которые можно отложить, и целую неделю ложитесь в кровать в 20-21 час. Особенно это удобно делать осенью и зимой, когда рано темнеет. Поверьте, тело и душа только скажут вам спасибо.

  2. Аюрведа для пробуждения чувственности
    Практикующие аюрведу верят в управление сексуальной энергией. Во главу угла ставится принцип, называемый брахмачарьей — разумным использованием сексуальной энергии. При правильном подходе к ней у нас появляется больше свежести, бодрости и энтузиазма для занятия творческими проектами, будь то свое дело, креативное самовыражение или воспитание ребенка. Женское здоровье многократно улучшается, потому что сексуальная энергия — то же самое, что и жизненная энергия, вернее, наичистейший ее вид. И чем больше у женщины этой энергии, тем лучше она себя чувствует и тем лучше ее отношения с партнером. Но брахмачарья учит и разумно расходовать сексуальную энергию, временами воздерживаться от плотских наслаждений. Главное — поступать разумно.

Совет: Не пренебрегайте чувственными наслаждениями, но и не расходуйте эту энергию зря. Природа так распорядилась, что многие приятные вещи полезны для женской физиологии и эмоций одновременно. Ученые доказали, что прикосновения (будь то возлюбленный, или массажист) стимулируют выработку гормонов, поддерживающих иммунитет. Но проблемы начинаются, когда этих удовольствий становится слишком много. Ключ ко всему — осознанность и умеренность.

  1. Аюрведа для спокойствия и эмоционального благополучия
    В аюрведе большое значение уделяют медитации. Современная наука доказала: медитация — волшебная таблетка от всех болезней. Согласно исследованиям, медитативные практики успешно применяют при лечении повышенного давления, мигреней и сердечно-сосудистых заболеваний, тревожности, депрессии и синдрома навязчивых мыслей, повышенной агрессивности и раздражительности. Медитация помогает при хронических болях, ПМС и болезненных критических днях. И напротив, медитация проясняет ум, улучшает память и внимание, расслабляет и поднимает настроение, приносит с собой эмоциональное благополучие.

Совет: Для начала занимайтесь медитацией по 30-40 минут в неделю или выберите одну технику, которая вам больше всего понравится, и практикуйте ее 40 дней. Таким образом вы сможете ощутить результаты, почувствовать гармонию, спокойствие и силу положительных перемен в жизни.

Используя аюрведу для оздоровления и поддержания красоты, практикуя соответствующий образ жизни, любая женщина сделает свою жизнь здоровой, счастливой, сексуально полноценной и гармоничной.

Registration