Психическое здоровье ребенка

Психическое здоровье – понятие, объединяющее в себе нормальное поведенческое, социальное и эмоциональное состояние. Эти компоненты связаны воедино и оказывают друг на друга явное влияние. Например, ссора может повлечь за собой ухудшение эмоционального состояния – злость, подавленность.
Психически здоровая личность способна управлять своим поведением, эмоциональными реакциями.

Психически здоровая личность способна владеть собой в разнообразных ситуациях. Если она испытывает гнев, то может подавить его, а радость разделить с окружающими.

Эмоциональное благополучие детей вопрос немаловажный, поэтому остановимся на нем более детально.
Всем людям приходится ежедневно сталкиваться с неприятностями, препятствиями различного рода. Психически здоровый человек может с ними успешно справиться, он осознает сложившуюся ситуацию, старается исправить ее, повлиять на нее (управление) и выразить, соответствующие обстоятельствам чувства.

Однако маленький ребенок слабо контролирует свои эмоции, так как еще не в состоянии их определить и выразить.
Часто ему сложно совладать со своими ощущениями, так как он не может их озвучить или у него не получается быстро преодолеть, изжить негативные, отрицательные переживания, поэтому он подолгу обижается, сердится.
Он не понимает как вести себя в непривычной, стрессовой для него ситуации, что порождает тревогу, дезориентацию. Например, утрата близкого человека переживается очень тяжело и может стать психологической травмой. Малыш не знает, как нужно поступать, реагировать на происходящее, поэтому испытывая страх, боль, грусть может демонстрировать безучастность и полное безразличие.

Задача родителей – научить его разбираться в собственных чувствах, эмоциях.
Необходимо заниматься с малышом, рассказывать о человеческих эмоциях, чувствах и о том при каких обстоятельствах они возникают. Иногда, кроха ведет себя враждебно, агрессивно по отношению к взрослым, тем самым вызывая недоумение и резкую реакцию окружающих, но можно попытаться разрешить назревший конфликт иначе. Например, ребенок категорически отказывается выполнять домашние задания, близкие могут переместить фокус внимания со школьных занятий на личность самого школьника: «Ты, наверное, сегодня устал, ведь ты так много сил отдаешь учебе, в то же время мне сложно разговаривать с тобой, если ты сердишься. Я что-то сделала не так?» Это переводит разговор в новую плоскость и ребенок понимает, что может открыться, поделиться своими неприятностями, чувствует, что его переживания значимы для семьи.

Родители в состоянии помочь ему научиться определять свое эмоциональное самочувствие, для этого можно повесить в комнате график – календарь, в котором каждый прожитый день будет отмечаться отдельным цветом, выражающим его состояние.

Поведение ребенка опосредовано не только ситуацией, но и его чувствами, эмоциями, а, значит, они проявляются в его действиях. Иногда ему не удается контролировать свои поступки (не хочет убирать игрушки, делать уроки). Задача взрослых заключается в том, чтобы помочь школьнику разумно, планомерно организовать свое время; содействовать формированию произвольности поведения.

Следующий компонент психического здоровья – общение (коммуникативные умения, навыки), дети ежедневно взаимодействуют со многими людьми по самым разнообразным поводам (например, общаются в транспорте с кондуктором, учителем), следовательно, они практически постоянно находятся в коллективе, усваивая нормы, образцы и правила поведения, но наибольшее влияние на них оказывают родители, сверстники и учителя. Если у малыша не получается выстроить продуктивных отношений с окружающими, то у него понизится самооценка, что в дальнейшем может привести к появлению поведенческих, эмоциональных проблем (неудовлетворенность общением, замкнутость, асоциальное поведение).

Советы по сохранению психического здоровья ребенка:
В семье происходит зарождение, развитие маленького человечка, нового члена общества. Она создает необходимые условия для воспитания, становления личности малыша, поэтому в первую очередь родители ответственны за психическое здоровье своего ребенка.
Итак, что же нужно делать для того, чтобы душевное равновесие, здоровье крохи соответствовало норме?
Необходимо создать условия для возникновения адекватной самооценки (отношения к окружающим и себе как к ценности; способности признать, исправить свои минусы, ошибки, осознавать свои положительные стороны; умения соотносить собственные возможности, силы, ресурсы с действительностью, то есть умение ставить реалистичные цели), причем адекватно высокой самооценки.
Ребенок должен понимать, что он способен добиться успеха, поэтому стоит хвалить его даже за незначительные продвижения, например, за красивый рисунок, иначе, он может стать злым, застенчивым или высокомерным. У него могут возникнуть проблемы в общении со сверстниками, членами семьи, учителями.
Неуверенный в себе малыш, ревностно отстаивая свои интересы, ведет себя эгоистично по отношению к другим. Он воспринимает окружающую среду как «угрожающую», поэтому стараясь защититься от «нападок» других людей, даже если они таковыми не являются, часто сам становится раздражительным, агрессивным.
Очень важно формировать у ребенка адекватное самовосприятие, миропонимание на каждом возрастном этапе. Например, дошкольник, уверенный в своих силах, оказавшись в школьных условиях, может растеряться, начать сомневаться в своих способностях.
В этом смысле дошкольники, школьники и подростки нуждаются в родительской мудрости, честности, доброте, поддержке и понимании. Они должны ощущать теплоту, любовь своей семьи, знать, что их в любом случае примут и поймут. Тогда они перестанут бояться ошибиться, оступиться, будут стремиться, чего-то добиться.
На ребенка возлагается большая ответственность за: успехи в учебе; хорошее поведение (слушать учителя, не шуметь на уроке); соблюдение общепринятых норм (быть вежливым); следование наказам взрослых (не разговаривать с посторонними); выполнение домашних обязанностей (заправлять кровать). Он вынужден руководствоваться выработанной в обществе моделью поведения. Однако некоторые начинают протестовать, демонстрируют свою точку зрения, пытаясь выбиться за рамки дозволенного, другие, наоборот, не справляются и опасаются наказания. Необходимо помочь малышу совладать с негативными переживаниями, неудачей предварительно, узнав, чем вызван подобный протест, затруднение и исходя из этого, организовывать свою деятельность.
Близкие должны помогать своему чаду, почувствовать себя уникальным, особенным, при этом, не принижая ценности другого человека. Любой малыш обладает определенными, уникальными особенностями, их нужно только выявить и раскрыть. Например, кто-то способен быстро считать, а кто-то бесподобно танцевать или интересно пересказывать содержание сказок. Эти задатки могут послужить прекрасной основой для развития способности к чему-либо (танцам, математики).
Итак, родителям необходимо с ранних лет заботиться о психическом здоровье своих чад. Родители самые мудрые, понимающие учителя; верные союзники на пути построения, формирования здоровой личности малыша.

Registration