Если у человека искривленное сознание, то страдает природа:

До 1959 г. набережную Сиднея украшали араукарии. А потом они погибли. Выяснилось: в 50-е годы широко вошли в обиход химические стиральные порошки. И было достаточно лишь брызг океана с остатками этих порошков, чтобы деревья погибли.

И люди, и звери, и рыбы стали захлёбываться в нарастающем потоке ядовитых отбросов. Как это откликнется на генетических цепях всего живого?

Секвойи. Сразу после их обнаружения нашлись деловые люди, готовые превратить тысячелетние деревья в тару для ящиков или просто в дрова.

Леса грецкого ореха ныне — сильно изрежены или уничтожены. Началось уничтожение, когда стал нужен уголь для выделки железа.

В Средней Азии истребление можжевельников на уголь было источником существования тысяч людей.

Наступил момент, когда строительство и внутренняя отделка домов и дворцов для императорской фамилии, крупных вельмож, а также влиятельных буддийских монастырей достигают неслыханных вершин роскоши. Потребность в благородных сортах дерева была так велика, что баснословные затраты шли на получение необходимой древесины, а леса полностью вырубались, оголяя целые горы.

В мире более 300 млн кочевых, гм, "земледельцев" действуют так: пришли, выжгли лес, засеяли поле, истощили землю за пару лет, идут на другой участок леса

Registration