Колокупольная конструкция для индивидуального воспроизводства

В настоящее время широкое распространение в качестве индивидуальных жилых строений, а также индивидуальных подсобных и тепличных комплексов получили геодезические (фуллеровские) купольные конструкции.
Основной особенностью этих строений является использование в качестве элементов наружного каркаса многократно повторяющихся однотипных стержневых «балок», соединенных между собою однотипными узлами сочленения (коннекторами).
В отличии от традиционных жилых и хозяйственных помещений прямоугольной формы, купольные конструкции обладают рядом существенных эксплуатационных и экономических преимуществ, что и обуславливает их возрастающую популярность, особенно в индивидуальном строительстве.
Однако далеко не все могут самостоятельно построить фуллеровский купол, поскольку для возведения надежного и качественного строения, необходимо использовать конкретные элементы и узлы промышленного (полупромышленного) изготовления. В результате конечная стоимость таких строений оказывается весьма существенной, хоть и ниже, чем в классическом «домостроении».
В отличии от геодезического, фуллеровского купола, предлагается иной «конструктив» каркаса сферического купола под названием «КолоКупол». По себестоимости КолоКупол в 3-5 раз дешевле геодезического при тех же эксплуатационных характеристиках. По технологии же и трудоемкости возведения КолоКупол настолько прост, что позволяет в считанные часы неквалифицированным персоналом возвести временное купольное строение, а долговременное, капитальное, - буквально за дни.
Каркас колокупола представляет собой набор стержней (например, из пластиковой арматуры) одной длины, вставленных в отверстия нижнего и верхнего опорного кольца.
При этом, прямые стержни деформируются сами по шаровой поверхности.
Для того, чтобы каркас приобрел жесткость, достаточно «скрепить» между собой стержни в узлах пересечения, например, проволочными скрутками или пластиковыми хомутами. Более подробное описание и пример расчета – см. присоединенные файлы.
Для желающих самостоятельно реализовать колокупольную конструкцию, предлагаю направлять заявку в произвольной форме с описанием желаемых параметров и назначения мне в личку на адрес kvalama@yandex.ru
После согласования содержания «ответа» и оплаты (не более 1 тыс. руб. за выполненный расчет и конструкторско-технологические рекомендации), согласованный набор сведений в течение 3-х дней будет направлен на указанный заявителем электронный адрес.

Attach a file: 

Registration