Вред ходунков для малышей

Современная мама любит облегчать себе жизнь. Но часто это выражается в покупке очередного детского девайса. Например, ходунков. Вроде бы все отлично - посадила малыша в ходунки - руки свободны, ребенок занят. Но так ли все безоблачно?

На самом деле нет! Ходунки не только не полезны, а вовсе вредны. И вот почему:

1 Несмотря на ожидания мамы, при использовании ходунков ребенок не начинает ходить раньше. Статистика показывает, что после ходунков дети напротив осваивают хождение позже сверстников.

2 Дети в ходунках не достают до пола полной стопой, ставят ногу на носочек. Это ведет к тому, что и без ходунков, когда ребенка придерживают за ручки, он начинает ходить неправильно - ставит ногу на носочек, а не на пятку.

3 Хождение на носочках препятствует нормальному формированию стопы, ведет к ее деформации. В будущем - проблемы с походкой.

4 В ходунках ребенок висит на промежности. Поза абсолютно не физиологична. Может привести к деформации позвоночника и ног. А также вред от сдавливания половых органов.

5 Находясь в ходунках, ребенок не может ползать. Когда как ползание - нормальная стадия изучения мира. Ползание нужно как для правильного формирования скелета и мышц, так и для развития мозга.

6 В ходунках ребенок не может изучать предметы, не может брать их, дотягиваться. Отсутствуют стимул двигаться и тянуться, наклоняться, ползать, ложиться.

7 Ребенок не учится безопасно падать. Привыкая к страховке ходунков, малыш теряет чувство собственного сохранения. И при самостоятельной ходьбе в будущем не умеет группироваться при падении.

8 Ходунки не безопасны, есть риск падения в них малыша. Особенно, если в доме есть лестницы.

9 Ребенок в ходунках не приобретает чувства равновесия, которое развивается при ползании. Что затрудняет дальнейшее обучение прямохождению.

10 После ходунков ребенок ленится ходить самостоятельно. Привыкая к постоянной поддержке, он уже не хочет учиться передвигаться сам. Теряется естественное стремление ребенка научиться ходить.

У нас не было ходунков, а у вас?
Катя Катечкина - экомама

У каждого ребёнка своё время для начала ходьбы, главное укреплять тело и способствовать.
1 Apr

Registration