Акклиматизация экзотических растений в дендрариях Арцыбашева

Он родился в Москве 31 марта 1873 года в семье хранителя отдела изящных искусств Румянцевского музея Дмитрия Николаевича Арцыбашева. Мать происходила из известной московской династии Мантейфелей. Учился в Московском сельскохозяйственном институте.

Серьезное увлечение декоративным цветоводством и парковой дендрологией началось у него еще в конце ХIХ столетия. Арцыбашева захватила идея акклиматизации в России экзотических древесных пород. Для закладки дендрария послужили растения от Замойского из Подзамче (Седлецкая губерния), от Строганова (Псковская губерния, Волышевский питомник), от Быханова (Липецк, Тамбовская губерния), из Велико-Анадоля, из Полтавской губернии и из-за границы. А в 1900 году в Барсуково Дмитрий Дмитриевич закладывает ставшие впоследствии знаменитыми посадки из собранных со всего мира древесных и кустарниковых пород, декоративных лиан и цветочных культур. В те годы он находился под впечатлением результатов, полученных Н. И. Шатиловым на лесных угодьях в расположенном в 36 верстах от Барсуково селении Моховом.

Барсуково - близ села Мещерского, до революции приписанного к Ефремовскому уезду Тульской губернии. Ныне это дендрарий ЛОСС в Липецкой области

Часто интродукторы приходят со временем к мысли прикупить участок земли и на юге. Также поступил и Дмитрий Дмитриевич: Приобретя имение Катнаху близ Алушты, ученый приступил к опытам по выращиванию растений на открытом грунте и в теплицах. Несколько лет испытаний разных сортов роз, гвоздик и других садовых растений позволили определить наиболее подходящие для промышленного внедрения в отечественную практику. Сейчас это пос. Розовый. Ученый проводил опыты по выращиванию растений на открытом грунте и в теплицах., наиболее подходящих для промышленного использования. В его имении выращивались розы, гвоздики и другие цветы множества сортов. Результатом научной работы были публикации Арцыбашева Д.Д. в «Вестнике садоводства, плодоводства и огородничества» – «Краткие заметки о культуре роз в грунту», статьи о розах на срез, статьи в специализированных сельскохозяйственных изданиях.

Другой испытательной базой Дмитрия Дмитриевича стало Черноморское побережье Кавказа, где в окрестностях Адлера он купил еще одно имение (территория которого, видимо, впоследствии вошла в знаменитый декоративно-цветоводческий производственный комплекс - совхоз "Южные культуры"). В этом имении он занимался акклиматизацией авокадо и продолжал работы по цветоводству.

После 1917 года, когда был создан Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур, имение в Барсуково было введено вм его структуру

Арцыбашев был "трудным" сотрудником: Вавилов, директор института, с трудом терпел "старые кадры". Арцыбашев, имевший свое мнение по каждому вопросу, нередко выступал с критическими замечаниями в адрес руководства института и возражал против концентрации всей власти в руках одного руководителя, то есть профессора Вавилова. Весьма критически отзывался Дмитрий Дмитриевич и о трудах И. В. Мичурина

В 1930-е годы консультации по разным вопросам парковой дендрологии и промышленного цветоводства, озеленению населенных пунктов, созданию питомников и производственных мощностей по наращиванию выпуска "зеленой продукции" становятся его основным занятием.

Итоги своих более чем тридцатилетних изысканий он подвел в книгах "Ассортимент древесных пород и кустарников" и "Итоги акклиматизации древесных пород", которые, однако, так и остались неизданными

В 1939 году вышла брошюра "Садовые формы деревьев и кустарников", одним из авторов которой являлся Д. Д. Арцыбашев. Но венцом его творческой мысли в области промышленного озеленения и акклиматизации заморских экзотов в условиях различных природно-климатических зон России стало уникальное энциклопедическое издание "Декоративное садоводство. Новейшие достижения" (1941). В этом последнем прижизненно опубликованном труде Арцыбашева, как и во всех других, поражает европейский уровень компетенции автора в вопросах акклиматизации, интродукции, размножения и производства посадочного материала.

Registration