Как в одиночку потушить степной пожар.

Как за 30 минут потушить пожар площадью 2 га в ожидании приезда пожарников.
При соблюдении техники безопасности и знании правильной методики(описанной ниже) вы способны справиться практически с любым пожаром в одиночку, спасти посевы, степи, имея самый простой инвентарь.

Сложности при звонке в пожарную службу
Пожарники зачастую не спешат на помощь, если нет прямой опасности строениям или людям.
Теряется время на объяснение ориентиров. Взявшим на себя ответственность позвонить приходится подробно описывать, как прибыть на место возгорания. Хотя можно было бы в один клик отметить на картах точку и отправить координаты ближайшим спасателям.

Подготовка к тушению пожаров
1. Станьте с подветренной стороны.
Выберите самую крайнюю точку с подветренной стороны. Так вас не застигнет огонь и вы не перекроете себе доступ свежего воздуха.
2. Оцените уровень пламени.
Жар от огня высотой более полуметра очень большой. Чтобы справиться с ним на близком расстоянии нужно использовать экипировку.
3. Защитите себя
Маска из строительного магазина с легкостью справится с этой функцией. Шлем с забралом и защитой шеи нужнее при тушении горящих зданий и падающих балок.
Если у вас есть возможность и время используйте специализированную одежду для тушения пожаров.
Для защиты ног подойдет и пара обычных резиновых сапог. Они медленно нагреваются, не горят – в них можно затушить очаги возгорания. С этой же задачей справляются ботинки с плотной подошвой, купленные в отделе спецодежды.
4. Используйте плотную ткань
Большими тряпками из плотной ткани (подойдут даже старые джинсы) легко потушить большой огонь и гасить мелкие очаги.
5. Соорудите «хлопушку»
Прикрутите к черенку лопаты кусок плоской резины толщиной до 5 мм. Чем больше плоскость, тем вы эффективнее в пожаротушении. «Хлопать» толстым куском резины очень тяжело.
6. Возьмите «веник»
Если под рукой нет инвентаря, тушить средний огонь можно веником из веток с крупной и зеленой листвой. Это менее удобная конструкция.

Важно. Эти средства не справляются с пожарами в лесопосадках.

  1. Используйте автотранспорт
    Авто нужно для оперативной транспортировки на локацию. Для пожарников-волонтеров очень удобно, когда под рукой есть автомобиль с всегда полным баком и необходимой экипировкой. Эта машина должна выдерживать трудности проселочных дорог.
  2. Огнетушитель долой
    Этот «девайс» хорошо справляется с тушением большого локального очага. Большие территории он спасти не сможет, т.к. «рабочее» время огнетушителя всего 30 секунд.
  3. Цените садовый опрыскиватель
    По опыту Вячеслава, 10 литров воды при применении опрыскивателя хватает на 20-30 га, даже при размере пламени в человеческий рост.
    Приспособленный к тушению пожаров с большим огнем садовый опрыскиватель имеет:
    — телескопическую штангу длиной не менее 1 м.
    — емкость не менее 5 л. 10 л можно «оборудовать» лямками и носить на спине.
    — настройку на распыление струи.
    Такая конструкция уменьшает расход воды и сразу же сбивает огонь с источника возгорания.
    Если рядом нет источника воды, то лучше применять тактику избирательного тушения распылителем.
  4. Работайте в паре
    Так вы заботитесь и о собственной безопасности и уверены в эффективном и быстром тушении. Один человек в паре, работая распылителем, гасит или уменьшает размер огня, второй – окончательно тушит плотной тканью или «хлопушкой» остатки пламени.

Изменение климата: Как потушить степной пожар. Инструкция для один-в-поле-воина
Особенности тушения
1. Определите количество очагов, скорость и направление пожара.
2. При сильном ветре, когда пламя распространяется по сухостою в направлении движения воздуха, лучше дождаться момента, когда огонь доходит до лысых участков степи – с низкой травой, открытой землей и пр. Огонь легче погасить, когда он стихает перед препятствием.
3. Начинайте тушить с крайней и нижней (если речь идет об овраге) точки подветренной стороны.
4. Оглядывайтесь назад. Иногда погасшие очаги разгораются при сильном ветре. Их приходится тушить еще раз, чтобы не оказаться в кольце огня.
5. Ищите тот источник возгорания, дым от которого мешает вам меньше всего.
6. Отсекайте огонь от леса и территорий с густой травой или сухостоем. Самостоятельно потушить горящий лес очень сложно.
7. Тушите камыш с помощью брандспойта или же ждите момент, когда пламя стихает на участке с редкой растительностью.
8. Не тратьте силы на горящие участки, которые имеют «естественное» ограждение для распространения огня – грунтовые дороги, перекопанная земля.

Registration