Мульчируем правильно!

Сейчас расскажу вам наш опыт использования мульчи и когда и зачем её применять.
Во-первых, после высадки растений рассадой или семенами не спешите мульчировать почту, потому, что возможно она ещё не достаточно прогрелась, а под мульчей будет достаточно прохладно и растение развиваются заметно хуже.

Во-вторых, обычно когда высаживаются растения климат достаточно переменчив и нет нужной, сухой погоды. Тем самым можно привлечь огромное количество слизней и улиток, что принесёт столько вреда, что это будет сродни граду размером с перепелиное яйцо и шедшим в течении полу часа. Да, да, это именно так, они съедят все ваши посадки. Будьте осторожны и подумайте трижды. По этой же причине не стоит мульчировать тропинки.

В-третьих, не используйте мульчу, которую никогда не пробовали, даже если об этом где-то причитали. Забросайте ей одну грядку в качестве эксперимента, посмотрите как это работает, а на следующий год можете смело использовать её. особенно это относится к мало известным видам, типа ореховой скорлупы, щепы, опилок разных сортов и т.п. Понятно, что трава и солома хорошего качества вполне подойдут.

В-четвёртых, кладите такой слой мульчи чтобы дождь мог полить растения. Было несколько экспериментов, когда я накладывал огромный слой мульчи, специально для того, чтобы дождь не проникал к растению и оно питалось подпочвенной влагой, и прохладой. Оно было абсолютно без полива. Делалось это с влаголюбивыми растениями. В таком случае культура плохо развивалась, и при достаточно продолжительном отсутствии дождей земля всё же пересыхала. Я могу ошибаться, это личные наблюдения.

В-пятых, постарайтесь регулярно следить за уровнем мульчи и при необходимости подкладывать её в течении сезона

В-шестых, лучше не покрывать почву где много сорняков, так как кроме как руками вы не сможете прополоть данную грядку. Очень хорошо разрастается под мульчёй вьюнок, он себя под ней шикарно чувствует. Поэтому стоит подумать, когда, где и сколько?

Registration