Аюрведа для счастливых родов

Согласно аюрведическому канону Чарака Самхита, ребенок входит в «тонкое тело будущей матери за два-три месяца до зачатия и за семь-девять дней до момента оплодотворения перемещаемся в «тонкое» тело своего отца. Супружеская пара должна стремиться к тому, чтобы породить самого сильного, самого красивого, самого здорового, умного и благородного ребенка из всех, какие когда-либо производила на свет общечеловеческая матрица. А для этого будущие родители должны должным образом организовать свою жизнь. Обращаясь за помощью к богам, стихиям, великим учителям и прочим влиятельным силам мироздания, они должны воодушевленно и стремительно продвигаться к своей цели. Пройдя интенсивный курс очищения и омоложения, они должны соединиться в любовных объятиях, избрав для зачатия благоприятную ночь и благоприятный момент времени.

Затем родители должны представить себе, какие качества они должны видеть в своем ребенке. Чтобы достичь этих качеств, будущая мать должна подражать в своем питании, отдыхе, заботах и нарядах людям, принадлежащим той культуре, матрица которых наиболее близка созданному родителями образу.

Все, с чем соприкасается беременная женщина — пища, занятия, окружение и многое другое – должно быть «мягким, сладостным, охлаждающим, приятным и утонченным», чтобы создать ребенку наилучшие условия для развития.

«С беременной женщиной – пишет Чарака, — нужно обращаться, как с горшком до краев наполненным маслом, дабы она ни в чем не испытывала огорчений». Внезапный испуг или травма, слишком горячая пища и питье, употребление алкоголя – вот лишь немногие из психических и физических факторов, способных привести к выкидышу.

Аюрведа подчеркивает, что запреты и предписания следует соблюдать не только матери, но и отцу вплоть до момента зачатия, а психологические запреты распространяются на обоих родителей на неопределенный срок и после зачатия.

Registration