12 ОСОБЕННОСТЕЙ ВЫРАЩИВАНИЯ БРЮССЕЛЬСКОЙ КАПУСТЫ

  1. Брюссельскую капусту называют зимним овощем. Это двулетнее растение (культивируется как однолетнее) содержит массу питательных полезностей, таких, как витамин А, С, В, белки и минеральные вещества.

  2. Осенью в первый год образуются небольшие почки – кочанчики, а во второй год из кочанчиков появляются цветоносные побеги.

  3. Зимой брюссельская капуста выдерживает температуру до -12 градусов. Холод положительным образом сказывается на вкусовых качествах брюссельской капусты – она становится более сладкой.

  4. Для выращивания брюссельской капусты необходима средне уплотненная почва с внесением питательных веществ. Если почва сильно обогащена азотом, то брюссельская капуста вряд ли приживется.

  5. Посадка брюссельской капусты. Понадобится:

- заранее подготовленная рассада брюссельской капусты;
- вилы, лопата
- компост, мульча.

  1. Высаживают рассаду с середины мая до середины июня. Перекопайте землю вместе с компостом. Высаживайте рассаду на расстоянии 40 см – 60 см друг от друга и чем глубже, тем лучше. Это нужно для того, чтобы образовались многочисленные корни. Расстояние между растениями покройте мульчей, чтобы как можно лучше сохранялась почвенная влага.

  2. Своевременный полив обязателен. Недостаток влаги ведет к образованию рыхлых, мелких кочанчиков.

  3. Урожай собирают осенью поэтапно, начиная с самых крупных кочанчиков, отламывая их от стеблей. Такой поэтапный сбор увеличивает объем урожая.

9.Листья у брюссельской капусты, если они не повреждены вредителями, удалять не стоит. Они служат защитниками кочанов в морозы.

  1. При покупке рассады обратите внимание на листья, они должны быть крепкими и зелеными. Брюссельская капуста растение солнцелюбивое, поэтому сажайте там, где достаточно солнца, чтобы она имела возможность достаточно развиваться. При суровом климате необходимо вовремя выкопать растение с корнями, чуть-чуть присыпать почвой и укрыть соломой.

  2. Если кочанчики подмерзли, их необходимо тут же использовать в пищу. Капустные вредители откладывают яйца на нижних кочанчиках и в пазухах листьев. Появившиеся личинки питаются молодыми кочанчиками и листьями.

12.В качестве профилактики брюссельскую капусту следует укрывать мелкоячеистой сеткой.

Registration