ЧЕСТНОЕ МАТЕРИНСТВО

Многодетность, знаете ли, дает определенные привилегии. И одна и них - ты можешь говорить обо всем, что хочешь, максимально открыто. Это я и собираюсь сделать. Хочу поделиться с вами наболевшим, мыслями, которые есть у всех мам, но о которых принято молчать.
Готовясь к родам, женщина представляет себе розовощекого малыша, мирно посапывающего у нее на руках. Довольная, выспавшаяся, занимающаяся саморазвитием и поддержанием очага в доме мама - это прекрасная картина. Мечтать об этом нормально, а выполнить эту программу в декрете - реально!

Насколько же многогранно материнство! Эмоции, которые испытывает женщина в своей жизни, и в частности в роли матери, разнообразны. Мамы то летают на крыльях любви, то валятся с ног от усталости, зацеловывают домашних и срываются на них, поддерживают уют в доме и «ничего не успевают», хотят еще детей и зарекаются больше рожать. И это только в течении часа.

?О гормонах.
На лабильность спектра чувств после родов влияют внутренние и внешние факторы: гормоны и окружающие люди. Для того, что бы внутри материнского организма вырос малыш, необходимо особый гормональный фон. С началом беременности у женщины увеличивается количество прогестерона, а после родов появляется большое количество пролактина, который необходим для поддержания лактации. Все эти гормоны могут делать женщину чувствительной, раздражительной и апатичной. Так же, у молодой мамы (не важно: кормящей или нет) после рождения ребенка крайне низкий уровень эстрогена - гормона, сохраняющего молодость, позитивный настрой и либидо. Женщина может чувствовать себя «старой ворчливой бабкой» и не иметь желания заниматься сексом. О, да! Мы нервничаем и периодически выходим из себя. Мы не идеальны ни в глазах общественности, ни в своих глазах.
Можно ли с этим, что-то сделать? Гормоны, они такие. Они заставляют нас забыть испытания родов, сложный послеродовый период и решиться на еще парочку детей. Гормоны обуславливают наше нервное состояние и с ними, нужно общаться на их, «гормональном» языке. Один из логичных выходов- экзогенно повышать уровень эндорфина и дофамина- это гормоны эйфории, радости и счастья. Найдите время на то, что вам действительно приносит удовольствие: творчество, чтение, прогулки, шопинг. На кону ваше психическое здоровье, так что не скупитесь на средства реализации этого совета.
Дисфория — это противоположность эйфории, т.е. противоположность чувству душевного подъема, счастья, радости.

?О позитиве.
Немного контекста. Что такое позитивные (положительные) эмоции? Если коротко, это наша положительная реакция. То есть, нас, что-то обрадовало - мы счастливы, что-то разозлило – мы соответствующе выражаем эмоции. Сублимировать, накапливать, сдерживать – есть отрицание. Реагируя на такие сильные чувства как тревога, злость, отчаяние и т.д. спокойствием – вы занимаетесь самообманом, лицемерите и, собственно, испытываете отрицательные эмоции.
Говоря человеку: не расстраивайся, не злись, расслабься, будь позитивным, вы правда надеетесь, что он изменится по щелчку пальца и «выключит» свои мысли? Не находите это наивным?
Где взять позитив?- читай пункт о гормонах. Невозможно постоянно высасывать незначительные поводы для радостей из пальца. Но создавать эти поводы - вполне реально. Совместные прогулки с такими же мамами, встречи с друзьями, хобби, путешествия - очень тонизируют и не дают закиснуть.

?О газлайтинге и окружающих.
Есть одноименный фильм, о том, как женщина думала, что она сходит с ума, потому что окружающие люди говорили ей одно, а она видела и чувствовала совершенно другое. Это происходит с некоторыми женщинам после родов. Женщина находит себя разбитой и неудовлетворенной, а окружающие горят о том, что все хорошо, а ее эмоциональный спад – это преувеличение и блажь. Хотите довести депрессующую родильницу до нервного срыва? Скажите «Ты же сама этого хотела», «Все рожали и ничего» и коронное «Главное, что с ребеночком все хорошо!». Надежнее только подвести за руку к открытому окну и подтолкнуть. Задайте себе вопрос: чего вы хотите добиться? Вызвать чувство вины или помочь? В ваших словах женщина слышит «Эй, ты не должна чувствовать это! Теперь твои эмоции - не важны, ценен только ребенок! Думать так - непринято и стыдно! Не выражай свои мысли, не говори так, будь бесчувственной!»
Где, товарищи, хваленая забота о свежеродившей женщине? Лично у меня складывается впечатление, что когда после «диагноза: беременность» произошло чудесное исцеление родами, и разрешение объектом материнства (ребенком), то чувства «инкубатора» (молодой мамы), окружающих более не интересуют. А меж тем, нервная и гормональная система недавно родившей женщины еще более ранимая, нежели во время беременности. Грубо говоря, после родов имеется новорожденные ребенок и «новорожденная мама». Поэтому окружающим важно быть участливыми, терпеливыми и снисходительными.
У тебя были осложнения в родах? Ну не знаю, вот я родила отлично! Были трудности с грудным вскармливанием? Пф, вот грудь и вот ребенок - их стыкуешь, профит! Что значит устаешь? Я вот все успеваю: и выспаться и обед из трех блюд приготовить. Что это у тебя? Депрессия? А ты не грусти и все будет хорошо! А у тебя что? Воспаление легких? А ты, дорогой, гноем не кашляй и будешь молодцом!
Давайте будет предельно тактичными и осторожными с молодыми мамами! Если родильница отказалась от вашей помощи, подумайте, достаточно ли вы были вежливы с ней.

?О многогранности материнства.
Разные родители, испытывают разнообразный спектр чувств. И материнство бывает столько же различным, сколь, не похожи наши роды и жизни.
Родители слышат отовсюду: это счастье, это смысл, это легко! И, не испытывая экстаза от жизни с младенцем, приходят к выводу, что с ними что то не так. Или, что бывает чаще, прячутся маску «у меня все хорошо». В нашем обществе не принято говорить о проблемах, грустном, обратной стороне материнства, травмах. Мы мучаемся с одиночеством, депрессией, послеродовым геморроем, опущением матки и психологическим насилием со стороны близких - но молчим. Потому что это личное, а все личное - стыдно. Мы просто дружно закроем глаза и претворимся, что ничего этого не существует.
Все не так плохо. Ваши чувства и мысли совершенно нормальны! Во- первых находите больше поводов для радости в жизни, не связанных с детьми. Не зацикливайтесь на детях и не оправдывайте ничего ими. Во- вторых, не стесняйтесь просить помощи и тактично напрашиваться на общение. В третьих будьте честны с самой собой и раскройте глаза на имеющиеся проблемы. Не накапливайте их, а действуйте. Если вы не в состоянии справиться самостоятельно - делегируйте решение задачи компетентному специалисту.

?О разочаровании.
Все мы бываем, очарованы чем то: местом, человеком, идеей. В том числе, можно заведомо быть очарованным материнством и идеализировать его. Но, чаще всего, случается так, что со временем наступает процесс, обратный ему - разочарование. Это слово не несет в себе негативного подтекста, потому что, это логично и закономерно. Быть до конца жизни очарованной родительством, детьми и всеми изменениями, которые это за собой влечет - прекрасно! Но, так же естественно - не испытывать никаких романтических чувств. С появлением малыша маме нужно много сил и энергии. Значительно больше, чем требовалось его выносить и родить. Ребенок оказался «не удобным», жизнь мамы напоминает день сурка, вы скучаете по прошлой бездетной жизни, но при этом все рано любите своего малыша? Выдохните, это нормально! В Вашей жизни будет много радостных моментов, и светлых дней. Вам не обязательно быть эталоном- будьте такой матерью, какая Вы есть.
Помните о том, что идеальные матери - не реальны, а реальные матери - не идеальны.

Светлана Терс, мама прошедшая это трижды

Registration