Самые прекрасные сорта полосатых роз

Полоска - самый простой и одновременно сложный узор и для кутюрье, и для дизайнера интерьеров, и для садовника. Особенно если дело касается "полосатых" роз.

На одних штрихи и мазки еле заметны, на других они четко видны. Иногда они постоянны, а иногда появляются совершенно необъяснимо - по "собственному желанию" розы. Цветовая палитра включает в себя и яркие экспрессивные тона, и мягкие приглушенно-пастельные - здесь краски скорее переливаются, чем контрастируют. "Полосатые" розы прекрасно дополняют, а порой и подчеркивают красоту своих "соседей", например, тысячелистника птармика или анафалиса жемчужного. Великолепно они выглядят и в солитерных посадках.

У Delbard есть целая серия, названная именами известных художников, в которой собраны все штрихованные сорта.

✔'Michel Serrault' (Meilland, 2004). Роза группы флорибунда совершенно уникальной окраски. Крупные (8-10 см) махровые цветки распускаются кистями по 3-5 штук. Желтовато-кремовые лепестки, со временем розовеющие по краям, испещрены множеством мелких розовых штрихов. Красивые бокаловидные бутоны раскрываются, обнажая центр с желтыми тычинками. Сорт почти без запаха. К его достоинствам можно отнести долгую "жизнь" в букете. Листва яркая, блестящая.

✔'Maurice Utrillo' (Delbard, 2004). Потрясающая чайно-гибридная роза с крупными (9-13 см) махровыми цветками, названная в честь известного французского живописца-постимпрессиониста. Ярко-красный фон испещрен многочисленными почти белыми
полосками и большими пятнами. Очень ароматные цветки распускаются медленно поодиночке или в кистях по 3-5 штук и очень
долго держатся на кусте и стоят в букетах. Листва темно-зеленая. Куст очень аккуратный, рослый, хорошо облиствлен.

✔'Ferdinand Pichard' (Tanne, 1921). С помощью генов этой старинной повторно цветущей розы с сильным ароматом в 70-е годы прошлого века были выведены другие полосатые сорта. Ее некрупные (6-8 см) махровые чашевидные цветы распускаются по одному или в кистях по 3-5 штук. Отцветая, они открывают тычинки, но их это совершенно не портит. Красные, розовые и малиновые полоски неравномерно распределены по розовато-сиреневатым лепесткам. Со временем цветок выгорает. Отведите этой сильнорослой розе побольше места, и она отблагодарит вас обильным цветением. Листва крупная, бледно-зеленая, побеги практически без шипов. Этот сорт почти не подвержен заболеваниям.

✔'Camille Pissarro' (Delbard, 1996). У этой флорибунды махровые цветки среднего размера (8-9 см) с приятным нежным ароматом. Их окраска настолько непредсказуема, что ее трудно описать. То на бледно-желтом фоне появляются красные и розовые еле заметные штрихи, то на почти белом - ярко-красные крупные мазки. Цвет внутренней стороны лепестков может изменяться от ярко-желтого или светло-розового до почти белого. Полоски тоже бывают разными: то мелкие брызги, то целые сегменты, а порой и весь лепесток становится ярко-красным. Но внешняя его сторона всегда остается нежно-желтой, почти палевой. Листва темно-зеленая, блестящая.

✔'Caribia' (Wheatcroft, 1972). Чайно-гибридная роза с махровыми, среднего размера (7-9 см) цветками, полученная как спорт (спорт - новая разновидность растения, появившаяся в результате внезапного генетического изменения на уровне почки) от 'Piccadilly'. Внешняя сторона лепестков остается неизменно светло-золотистой, а на ярко-красной внутренней стороне разбросаны четкие желтые штрихи. В ясный день может показаться, что внутри розы горит огонек, подсвечивающий ее. Со временем цветок немного светлеет, выгорая на солнце. Листва ярко-зеленая, блестящая. Эта роза, к сожалению, практически лишена запаха. Однако аккуратная форма куста и почти непрерывное цветение делают ее достойной внимания.

✔'Henri Matisse' (Delbard, 1995). Несмотря на то что Delbard считает эту чайно-гибридную обильно цветущую розу лучшей среди своих "полосатых", она очень похожа на старинный сорт 'Ferdinand Pichard'. Крупные (8-10 см) махровые цветки, одиночные или в кистях по 3-7 бутонов, достаточно долго держатся на кусте, подходят они и для срезки. Роза не зря названа в честь знаменитого художника: светло-малиновые цветы покрыты полосками и крупными пятнами разных оттенков розового. Мощные кусты покрывает ярко-зеленая листва.

✔'Papageno' (McGredy, 1989). Эффектная чайно-гибридная роза с крупными (9-11см) цветками без запаха, одиночными или в небольших кистях по 1-3 бутона. Яркие махровые красно-малиновые цветки с неравномерными асимметричными белыми полосами появляются в течение всего сезона. Листва светло-зеленая, блестящая. Кусты сильнорослые, прямостоящие, хорошо облиствлены.

✔'Papagena' (McGredy, 1994). Роза группы флорибунда, больше известная под именем 'Oranges and Lemons'. Ярко-желтые цветы среднего размера (8-9 см), распускающиеся в кистях по 3-7 штук, испещрены хаотичными, неравномерными оранжевыми штрихами. Кажется, что эту розу создавал селекционер-импрессионист. Цветет она очень обильно, почти непрерывно. Кусты рослые, с красивым силуэтом. Молодая листва красновато-пурпурная, позднее становится темно-зеленой. Единственный недостаток этой яркой розы - очень слабый запах.

✔'Brigitte Bardot' (Orard, 2001). Чайно-гибридная роза с крупными (9-11 см) махровыми цветками, имеющими легкий приятный аромат. Яркие малиново-красные лепестки покрыты многочисленными штрихами чуть более светлого оттенка. Эти полоски почти неразличимы с расстояния и заметны лишь вблизи. Штрихи на наружной стороне имеют серебристый оттенок, поэтому выглядят более контрастно. Распускаются цветки очень медленно, долго держатся на кусте и великолепно стоят в букете.

✔'Kir Royal' (Meilland, 1995). С расстояния - обычная плетистая роза, ее уникальность видна лишь вблизи. Цветок напоминает искусно расписанную художником фарфоровую чашку. Бледно-розовые, почти белые волнистые лепестки сплошь покрыты мелкими светло-малиновыми штрихами, редеющими к заостренному краю. Достаточно крупные махровые цветки (7-9 см), собранные в кисти по 5-7 штук, распускаясь, открывают центр с желтыми тычинками. Держатся они на кусте всего 2-3 дня, столь короткий срок компенсируется очень обильным продолжительным цветением всего куста. Листва, напоминающая видовые розы, также выделяет этот сорт на фоне других.

✔'Zebulon' (Delbard, 2006). Миниатюрная роза с мелкими (2-3 см) махровыми одиночными цветками. Кораллово-розовые бутоны распускаются практически непрерывно в течение всего сезона. Заостренные к центру, цветки напоминают маленькие сердечки. Листва яркая, блестящая. Как и большинство роз из группы миниатюрных, 'Zebulon' не имеет аромата.

Registration