Храним фрукты и овощи без холодильника

Join the community: 

Wakati — это не холодильник, но он помогает продлить срок хранения скоропортящихся продуктов до 10 суток и вмещает до 150 кг продуктов. Эта коробка представляет собой тент из металлизированной ткани для отражения тепла и небольшой вентилятор работающий от солнечной панели. Вентилятор испаряет воду из небольшой емкости и создает влажную среду, что и сохраняет продукты свежими.

Проект ориентирован на африканские страны, где жарко и нет электричества и часто фермеры вынуждены выбрасывать непроданный товар, который быстро портится. Хотя такой тент вполне бы сгодился и у нас.

Wakati состоит из 3 Вт солнечной панели, которая лежит на крышке коробки. Внутри расположен вентилятор, который постепенно испаряет воду из небольшого резервуара с водой ёмкостью 200 мл. Эти испарения создают влажную среду в пределах небольшого пространства, что и сохраняет продукты свежими.

Конечно, полноценно такое устройство не заменит холодильник, но фермеры успевают продать больше продуктов и могут увеличить свою прибыль.На фото пример сохранности продуктов через 5 дней при температуре +27 градусов.

Wakati уже поставила 100 таких систем в сельские районы Гаити, в Уганду и Афганистан. Вскоре планируется запуск массового производства таких контейнеров в розничную продажу по цене $ 100.

Registration