Envirobot поможет находить источники загрязнения воды

Созданные человеком роботы, сегодня могут похвастаться многими опциями, которые поражают и удивляют обычного обывателя. Так, например, робот Boston Dynamic WildCat, может работать быстрее, чем самый быстрый человек на Земле, другие, такие как Blue Frog Robotic, предназначены для того, чтобы помогать человеку по дому в решении бытовых задач. Недавняя разработка робот Envirobot был специально разработан, чтобы, находить источники загрязнения воды.
Envirobot был разработан ведущим технологическим швейцарским институтом L'École polytechnique fédérale de Lausanne (EPFL). Ранее инженеры этого учебного заведения уже отметились другими уникальными работами: помогли воплотить в жизнь проект по созданию полуводного, саламандрового робота с реалистичными движениями – Pleurobot, создали несколько реалистичных роботов-рептилий для документального фильма BBC, что их было довольно сложно идентифицировать как нечто на самом деле ни живое. В последние несколько лет EPFL сосредоточил свое внимание на разработке роботов, которые могут помочь в решении проблем экологии, созданных людьми.
Envirobot – внешне напоминает некий гибрид змеи и угря, реалистичные движения совершаемые роботом только еще больше подчеркивают его сходство с этими существами. Эта разработка предназначена для оценки качества воды, например, в озерах и реках. «Тело» Envirobot сегментировано, причем каждый сегмент содержит специальные датчики, предназначенные для определения конкретного типа загрязнения воды. По словам разработчиков, Envirobot может распознавать электрические, химические и экологические нарушения в воде. Удивительно, но некоторые части робота изготовлены из живых организмов, например, одна часть (модуль) заполнена лабораторными, биолюминесцентными бактериями, которые загораются, когда они контактируют с ртутью. Робот может делать «забор» воды, которые потом ученые смогут проверить в лаборатории.
Envirobot может действовать автономно при помощи запрограммированной специальной программы или по командам данным человеком, что в свою очередь облегчает управление им, ведь он не нуждается в постоянно контроле. Его способность плавать на большие расстояния, позволяет получать уникальную информацию об экологическом состоянии водных территорий, Глава лаборатории биорототехники EPFL, сказал: «Существует много преимуществ для использования плавающих роботов. Они могут проводить измерения и отправлять нам данные в реальном времени — намного быстрее, чем если бы у нас были установлены измерительные станции на водоемах. По сравнению с обычными подводными роботами с пропеллером, они менее склонны застревать в водорослях или ветках при перемещениях. Более того, они в большей степени экологичны и не рассеивают загрязняющие вещества в воде».
Envirobot в настоящее время проходит испытания в водах Женевского озера для того, чтобы в ближайшее время встать на защиту природы.

Registration