О вирусном дожде, который постоянно идет с неба

Каждый квадратный метр поверхности нашей планеты ежесекундно подвергается мощной вирусной бомбардировке — заявляют представители международной группы исследователей, сконцентрировавшихся на изучении так называемого "вирусного дождя".

Ученые, в частности, выяснили, что существуют весьма опасные патогенные организмы, которые могут распространяться не только в результате контактного инфицирования, но и дистанционно, преодолевая, при этом, многие тысячи километров.

"Речь, фактически, идет о том, что некоторые опаснейшие вирусы могут буквально перелетать между отдельными континентами и выпадать там подобно дождю. Мы и представить себе не могли, что такое возможно, а это — обыкновенная реальность, которая имеет место быть на нашей планете просто каждую секунду", — пишут ученые со страниц издания The ISME Journal: Multidisciplinary Journal of Microbial Ecology.

Вирусов, что интересно, на поверхность планеты выпадает дальше больше, чем бактерий. Ученые объясняют это тем, что прикрепленные к частицам пыли вирусы, в отличие от бактерий, демонстрируют гораздо лучшую выживаемость.

"Теперь мы понимаем, почему некоторые генетически сходные вирусные организмы обнаруживаются на разных континентах. Кроме того, стало очевидно, что для переноса вирусов не нужны носители — опасные патогены прекрасно обходятся без них", — заключают исследователи.

Registration