В Голандии свалки превращают в эко парки

В Роттердаме открыли необычный городской парк: мало того, что он расположен непосредственно на воде, так на его создание пошло несколько тонн пластикового мусора, собранного в акватории местного порта.
В начале июля в голландском Роттердаме открылась новая рекреационная зона Recycled Park. Появилась она благодаря стараниям Recycled Island Foundation и представляет собой плавучий сад, в котором нашлось место, как для растений и животных, так и для людей, которые могут провести время в новой для себя обстановке, сидя на лавочках или за столом.
Пока парк состоит всего из шести больших гексагональных блоков, обладающих положительной плавучестью и соединенных между собой. Простота конструкции позволяет без каких бы то ни было усилий масштабировать парк, но главное в нем все-таки не это, а то обстоятельство, что гексагоны полностью состоят из переработанного пластикового мусора, который в течение нескольких месяцев десятки добровольцев собирали по берегам рек и в акватории порта Роттердама.
Этот проект имеет целью привлечение внимания к проблеме загрязнения морей пластиковыми отходами, которые практически не разлагаясь, накапливаются в мировом океане, отравляя жизнь его обитателей. Если говорить о Голландии, то одна только река Маас ежегодно выносит в Северное море около 1000 кубометров пластикового мусора. Основными источниками загрязнения самой реки являются неочищенные стоки ливневой канализации, мусорные полигоны и внутреннее судоходство.
В Recycled Island Foundation убеждены, что с точки зрения экологии жизненно важно, чтобы весь пластиковый мусор успевали остановить еще до того момента, когда он попадает в открытое море, где борьба с ним требует качественно иного финансирования.
Плавучие сады, созданные по образу и подобию Recycled Park, могли бы выполнять сразу две функции: с одной стороны – рекреационную, а с другой – сугубо практическую, выступая в качестве пассивных барьеров на пути пластикового мусора. Но и это еще не все. Помимо того, что Recycled Park — это дополнительная зелень и место встречи и отдыха горожан, этот плавучий экопарк стал домом для улиток, червей, насекомых и их личинок, рыб и даже птиц.

Registration