Стихии знаков зодиака

Астрологи разделяют 12 знаков зодиака на 4 стихии или тригона, в каждый из которых входит по 3 знака. Стихии имеют свое название, толкование и соответствуют определенным проявлениям жизни человека.

Зодиакальный круг делится на 4 времени года, четверти суток и т. д. Не случайно, стихий также четыре: Земля, Вода, Воздух и Огонь. Они соответствуют: духу, пространству, времени и материи.

Тригон — 3 зодиакальных символа, которые объединяются общими характеристиками.Имея общую закономерность, они оказывают влияние на силу их проявления в разные периоды. Треугольник взаимоотношений имеет сходное обозначение — его изображают в виде геометрической фигуры, обращенной острым концом вверх.

1 Огонь
2 Земля
3 Воздух
4 Вода
5 Значение и влияние стихий

Огонь

Стихия огня является тригоном воли. К этой стихии относятся знаки: Овен, Стрелец и Лев. Все имеют схожие черты характера: они умны, энергичны, среди представителей этих знаков немало вождей и лидеров.

Ярким представителем огненной стихии является Овен. Он отражает могущественное влияние Неба, получая энергию, дающую силу к постоянному самосовершенствованию.

На энергетику Львов большое влияние оказывает гипофиз. С этим связан его импульсивный и бурный характер. Не рекомендуется дразнить и злить Льва, тогда можно получить доброго и надежного друга.

Стрелец не отличается легким характером. Среди представителей этого знака немало сильных и излишне самоуверенных людей. Из них получаются хорошие лидеры, но могут они часто переходить грань, приближаясь к диктаторству.

Краткая характеристика знаков:

Овны — первопроходцы, строители, архитекторы;
Львы — отличные организаторы, лекари и генераторы жизненной энергии;
Стрелец — строитель, исполнитель, хороший лидер, но редко идет на компромисс.

Земля

Земная стихия является тригоном действия. Общей особенностью земного характера являются такие качества, как: практичность, осторожность, приверженность традициям. Рожденные под этой стихией люди неохотно сближаются с представителями других элементов.

К земной стихии относятся:

Козерог — всегда готов взять на себя ответственность, отличный руководитель и организатор;
Дева — особенностью характера является педантичность, серьезное отношение к любому делу;
Телец — олицетворяет собой терпение, силу и творческое упорство.

В отношениях с другими знаками, особенно огненными и воздушными, могут наблюдаться разногласия в самых различных сферах. Это связано с тем, что их вкусы и взгляды на жизнь коренным образом отличаются. Удачный союз с другими стихиями может быть в зрелом возрасте, когда представители Земли больше обращают внимание на разум и расчет, нежели на эмоции.

Земным знакам присуще творческое начало. Их характеризуют такие качества, как настойчивость и целеустремленность, высокая работоспособность и надежность.

Люди, рожденные под влиянием этой стихии, очень увлекающиеся натуры — они готовы приложить максимум усилий для достижения благородной цели. В характере земных знаков нет эгоизма, корысти и хитрости.

Также у всех земных знаков почти отсутствует практичность, что в определенные периоды жизни может принести некоторые проблемы. При этом они не злопамятны и быстро забывают обиды. Они отличаются добрым и великодушным характером, а в любви являются одними из самых сильных и верных знаков.

Воздух

Воздушные элементы символизируют мышление. Под влиянием этой стихии рождены Близнецы, Весы и Водолей. Считается, что люди воздушных знаков очень восприимчивы к переменам, и всегда готовы к новым открытиям.

Стихия Воздуха управляет рождением умных, здравомыслящих людей, среди которых немало гениальных композиторов, поэтов, ученых и других неординарных личностей.

Воздух несет в себе активное начало и имеет некоторое сходство со стихией Огня. Именно поэтому у зодиакальных знаков этого элемента очень переменчивый характер — нередко они бывают раздражительными и нетерпимыми к поступкам других. Некоторые из них могут даже нанести обиду, особенно по утрам.

Отличительной особенностью воздушных знаков является их желание сделать все и сразу. Оно активны, берутся за несколько дел одновременно, быстро переключаясь и никогда не завершая начатое. Несмотря на это, они достаточно продуктивны и коммуникабельны, что помогает им в карьере и достижении целей.

Вода

Рак, Скорпион и Рыбы рождены под влиянием тригона чувств. Водные знаки являются самыми непредсказуемыми и эмоциональными. Еще в древности астрологи приписывали стихии Воды мистическое начало.

Все водные знаки обладают высоким интеллектом и хорошо развитой интуицией. У них сильно развито подсознание, благодаря которому они могут найти выход из любой ситуации.

Стихия Воды олицетворяет собой силу живого космоса, отраженного в водах мирового океана. Считается, что эта стихия очень тесно связана с Кармой. Вода — начало жизни. Без воды человек не может существовать, поэтому зодиакальные созвездия, управляемые этим элементом, имеют особое значение.

Космические силы оказывают влияние на судьбу всех водных знаков:

Они страдают и жертвуют собой;
обладают огромным терпением и готовы преодолевать любые неудачи.
Считается, что кармическое исцеление получат только те, кто с честью выдержит все испытания, которые им выпадают. Однако, даже у таких сильных знаков нередко бывают эмоциональные срывы.

В разный период жизни некоторые из водных знаков могут сами нанести себе вред или неприятности. Стихия Воды символизирует собой Великую космическую справедливость, в результате чего каждый знак получит по заслугам.

Благодаря влиянию стихии, люди водных знаков очень эмоциональны и импульсивны. Им свойственно делать дело, не раздумывая о последствиях. Они обладают магической притягательностью, но редко первыми идут на контакт.

Считается, что Скорпионы имеют связь с потусторонним миром, способны накапливать энергию, которая помогает им добиваться успеха. Рыбы обладают хорошей интуицией и всегда найдут решение сложнейшей задачи.
Раки — самый уравновешенный знак, которому ближе духовное начало.

Значение и влияние стихий

Все стихии имеют огромное влияние на формирование темперамента и особенности личностных качеств человека. Зодиакальные знаки тесно связаны с проявлениями каждого из четырех элементов. Их сила и особенности характера подчиняются определенной закономерности.

Все 12 знаков Зодиака распределены между всеми основными элементами. Каждый знак в той или иной мере получил силу и влияние стихии, в которую он входит. Однако, следует учесть, что каждый знак также имеет свою уникальную характеристику.

В зодиакальном круге полярности четко обозначены, и соответствуют принципу двойственности. Полярные начала (женского и мужского) олицетворяют собой уравновешивание противоборствующих сил. Мужские знаки чередуются с женскими, символизируют собой общую философию развития жизни.

Знаете ли вы? Все знаки Огня и Воздуха имеют мужское начало. К женскому началу относятся элементы Земли и Воды. Именно поэтому треугольник, обозначающий символ зодиакального знака, имеет острие направленное вверх или вниз (янь или инь).

Определить точный характер человека можно только при условии анализа всех составляющих, влияющих на его личность. Одними из основополагающих являются стихии, которые наделяют каждого особенным влиянием, состоящим из сезона года, даты, и даже точного времени рождения.

Registration