Тайна зеленых айсбергов

Исследователи предложили новую идею, которая может объяснить, почему некоторые антарктические айсберги имеют оттенок изумрудно-зеленого, а не обычного голубого цвета, что потенциально раскрывает научную тайну, которая длится десятилетия. Чистый лед голубой, потому что лед поглощает больше красного света, чем синий. Большинство айсбергов выглядят белыми или голубыми, но с начала 1900-х годов исследователи и моряки сообщают, что видели специфические зеленые айсберги вокруг некоторых частей Антарктиды.

Зеленые айсберги были любопытны ученым на протяжении десятилетий, но теперь гляциологи сообщают в новом исследовании, они подозревают, что оксиды железа в скальной пыли с материка Антарктиды превращают некоторые айсберги в зеленые. Они сформулировали новую теорию после того, как австралийские исследователи обнаружили большое количество железа на шельфовом леднике Амери в Восточной Антарктиде. Железо является ключевым питательным веществом для фитопланктона, микроскопических растений, которые образуют основу морской пищевой сети.

Если эксперименты докажут правильность новой теории, это будет означать, что зеленые айсберги переправляют драгоценное железо с материка Антарктиды в открытое море, и когда они разрушаются, то обеспечивают организмы, поддерживающие почти всю морскую жизнь, этим ключевым питательным веществом. «Это как доставка посылки на почту. Айсберг может доставить железо далеко в океан, а затем растаять и доставить его в фитопланктон, который использует его в качестве питательного вещества», - сказал Стивен Уоррен, гляциолог из Университета Вашингтона и ведущий автор нового исследования. Уоррен начал изучать это явление в австралийской экспедиции в 1988 г., когда взял образец керна с зеленого айсберга у ледового шельфа Амери на побережье Восточной Антарктиды.
Интересно, что зеленый лед, который он увидел, был глубоким изумрудным оттенком, гораздо более темным и чистым, чем у обычных айсбергов, что указывает ученым на то, что зеленый лед может отличаться от обычного айсберга. «Когда мы поднялись на тот айсберг, самое удивительное было не в цвете, а в ясности», - сказал Уоррен. «У этого льда не было пузырьков. Очевидно, что это был необычный ледниковый лед». Но в Антарктиде некоторые айсберги имеют слой так называемого морского льда: океанская вода, замерзшая к нижней части нависающего шельфового льда. Морской лед более чистый и темный, чем ледниковый, потому что у него нет воздушных карманов, отражающих свет.

Когда Уоррен и его коллеги проанализировали этот айсберг и другие зеленые айсберги, отобранные австралийскими экспедициями в 1980-х годах, они обнаружили, что зеленые части были сделаны из морского льда, а не из ледникового. Они подозревали, что примесь в океанской воде под ледниковым шельфом Амери превращалась в морской ледяной покров. Первая их мысль заключалась в том, что растворенный органический углерод, микроскопические частицы долгоживущих морских растений и животных, попадает в лед, когда вода замерзает на дне ледяного шельфа. Растворенный органический углерод желтый, поэтому, по словам Уоррена, если чистый лед голубой, добавление желтых частиц может сделать его зеленым. Но когда Уоррен и его коллеги взяли пробы айсбергов в последующей экспедиции в 1996 году, они обнаружили, что зеленый морской лед содержит такое же количество органического материала, как и синий морской лед, поэтому за его зеленый цвет должно было отвечать что-то другое.

Эта проблема возникла в Уоррене несколько лет назад, когда океанограф из Университета Тасмании протестировал на содержание железа ледниковый керн с шельфового ледника Амери. Она обнаружила, что морской лед у дна керна содержал почти в 500 раз больше железа, чем ледниковый лед. Окиси железа, содержащиеся в почве, породах и обычной ржавчине, обычно имеют теплые, землянистые оттенки - желтые, оранжевые, красные и коричневые. Поэтому Уоррен начал подозревать, что оксиды железа в морском льду могут стать сине-зелеными. Но откуда взялось железо? По мере того, как ледники текут над горной породой, они измельчают горные породы до состояния мелкого порошка, известного как ледниковая мука. Когда лед встречается с морем, эта ледниковая мука течет в океан. Если скальная пыль задерживается под ледяным шельфом, частицы могут попасть в морской лед по мере его образования.

Теперь Уоррен подозревает, что за образование изумрудных айсбергов отвечают оксиды железа в ледниковой муке со скал на материковой Антарктиде. Сейчас он и австралийские исследователи предлагают опробовать айсберги разных цветов на предмет содержания железа и светоотражающих свойств. Если их теория окажется верной, зеленые айсберги могут оказаться важнее, чем думали ученые.

Registration