Мощная магнитная буря откинет человечество на 200 лет назад

По словам ученых из Университета Лунда (Швеция), в будущем может случиться мощнейшая магнитная буря, которая станет причиной деградации человечества. Земля будет настолько поражена, что человечество будет откинуто на 200 лет в прошлое.

В ходе исследования эксперты определили, что 2600 лет назад наша планета пережила магнитную бурю, которая была в 10 тыс. раз мощнее любого шторма, наблюдаемого в наши дни. Тогда особого вреда причинено не было, так как люди не обладали технологиями и машинами. Сегодня же солнечное вещество способно вывести из строя все спутники, повредить сети мобильных операторов и электрические сети. Таким образом, мы очутимся в периоде, когда дома освещали при помощи свечей, а для общения прибегали к отправке писем.

Ранее уже наблюдались проблемы в Канаде и Швеции после некоторой геомагнитной бури. Сегодня ученые не могут допустить повреждений оборудования, поэтому обдумывают систему обороны. Основная проблема заключается в невозможности прогнозирования подобных событий.

Registration