Микрокристаллы для очистки воды от тяжелых металлов

Join the community: 

Как и все в мире, химия способна не только наносить вред окружающей среде (скорее, это проблема тех, кто ее использует), но и помочь очистить природу от вредных веществ.
Например, ученые из Университета Рутгерса разработали концепцию специальных микрочастиц, которые должны абсорбировать из воды тяжелые металлы, такие как ртуть и свинец. На данный момент разработка находится на стадии прототипа, но начало уже отличное!

Живая планета Земля, практическое восстановление.

Помимо того, что частицы притягивают к себе вредные вещества, они еще и светятся – чем больше впитали, тем сильнее свечение. Ученые говорят, что в будущем их можно будет использовать для очистки питьевой воды или природных водоемов. Наверное, это будет выглядеть очень красиво, особенно ночью. Исследование основано на знаниях о кристаллических структурах, которые помогают детально изучить характеристики материала и проникнуть в самую его суть.
Конечно, пока что разработка не идеальна: помимо свинца и ртути кристаллы притягивают и кальций с магнием, которые желательно оставить в воде, но в гораздо меньшей степени. Основным плюсом является то, что микрочастицы пригодны для многоразового использования – нужно только очистить их от собранной грязи и снова запустить в водоем.

Registration