Искусственные алмазы превращают ядерные отходы в "вечные" батарейки

Join the community: 

Исследователи нашли способ использовать искусственно созданные алмазы для преобразования ядерных отходов в батареи с длительным сроком службы. Команда физиков и химиков в Бристольском университете изобрела новую технологию, способную преобразовать тысячи тонн проблемных ядерных отходов в выращенные в лабораторных условиях алмазные батареи, способные производить небольшое количество электричества. Алмазные батареи, как и драгоценные камни, на основе которых они созданы, могут существовать практически бесконечно.

Для создания малозарядной батареи, способной пережить человеческую цивилизацию, технология, разработанная командой Бристольского университета, использует искусственные алмазы, сформированные из ядерных отходов, плюс небольшое количество радиоактивной энергии. Команда представила свое открытие в прошлую пятницу во время лекции в Институте Кабота. В то время как традиционные батареи требуют дополнительных запчастей в виде проводов и катушек, основа алмазной батареи всего лишь должна находиться возле радиоактивного источника, чтобы начать производить электрический ток. Отсутствие подвижных частей делает батарею намного более прочной, чем ее предшественники.

Кроме того, алмазные батареи помогут утилизировать ядерные отходы безопасным образом, в добавок производя полезную энергию, производство которой не приводит к выбросам парниковых газов и не требует дополнительного топлива. “Нет никаких внутренних подвижных деталей, отсутствует эмиссия, плюс никакой потребности в обслуживании — только непосредственное производство энергии”, — утверждает Том Скотт, профессор Аналитического Центра Бристольского университета. “Инкапсулируя радиоактивный материал в алмазах мы превращаем бесконечную проблему утилизации ядерных отходов в батарею с ядерной энергией, которая будет практически бесконечно поставлять экологически чистую энергию”.

В ранних прототипах батареи в качестве источника излучения используется никель-63, который вмонтирован в корпус в искусственном алмазе, но команда тестирует и другие способы повышения эффективности. Следующим в списке идет углерод-14 — радиоактивная версия углерода, которая может быть легко получена из графитовых блоков. В настоящее время одна только Великобритания хранит приблизительно 95 тысяч метрических тонн графитовых блоков. Таким образом, использование углерода-14 в алмазных батареях значительно снизило бы стоимость и риски, связанные с хранением ядерных отходов.

Registration