Биологическое топливо из травы

Британские ученые предложили интересный способ использовать заброшенные поля, на которых проросли высокие травы. По словам специалистов компании Ecotricity, из травы можно будет добывать метан, при чем в таких количествах, которые почти полностью покроют потребности Британии в газе. Компания называет цифру в 97% от общего потребление газа на сегодняшний день.

Поскольку помимо травы метан в больших количествах вырабатывают коровы, их поголовье придется сократить, чтобы влияние газа на экологию не стало непоправимым.
Технология производства заключается в следующем: для производства берется специальная метанообразующая бактерия, вместе с травой ее помещают в большие подогретые емкости, откуда откачивают кислород. Бактерия питается травой, вследствие чего происходит процесс анаэробного брожения и выделения метана.

Компания уже получила разрешение на строительство первого пробного завода в округе Хэмпшир. Планируется, что полученный в результате газ будет снабжать 4000 домов.
Интересно, как восприняли такую инициативу британские фермеры, которые на протяжении веков выращивают крупный скот? Готовы ли они отказаться от своей работы ради высокой цели?

Registration