Пленочные солнечные панели можно напечатать и переработать

Join the community: 

Такие солнечные панели изготавливаются путем печати электронных чернил на прозрачные пластиковые листы. Помимо того что панели легкие и их можно будет свернуть в трубочку они легко поддаются повторной переработке. Квадратный метр таких панелей стоит $7,42, что в 30 раз дешевле аналога Tesla и они могут работать даже при слабом освещении

Автором этих бюджетных солнечных панелей для крыш домов стала группа исследователей из Университета Ньюкасла в Австралии во главе с руководителем Полом Дастуром (Paul Dastoor), сейчас они находятся на завершающей стадии тестирования этого печатного солнечного решения.

Панели печатаются на пластиковой пленке толщиной менее 0,1 мм и проводят электричество благодаря электронным чернилам. Их легко запустить в массовое производство.
Профессор Пол Дастур (Paul Dastoor) работает уже больше десяти лет, чтобы создать легкую «печатную солнечную» панель, которая способна генерировать энергию.

«Если бы у меня было 1000 квадратных метров типичных кремниевых ячеек, обычно они большие, тяжелые и сделаны из стекла, их вес был бы сравним с примерно тремя африканскими слонами. 1000 м2 этого материала будет весить около 100 килограммов», — сказал профессор Университета Бен Воган (Ben Vaughan).

Университет Ньюкасла является одним из трех мест в мире где тестируются печатные солнечные панели, в которых используются электронные чернила для передачи электричества. Они могут быть напечатаны в «промышленном масштабе» на станках, то есть они могут быть использованы для быстрого развертывания на больших территориях. Удобно, особенно во время бедствия.

Устройства очень прочные, они сделаны из того же пластика, что и бутылки Колы, а значит, их можно переработать. «Все, что вам надо сделать, это расплавить и реформировать его,» утверждает разработчик.

Новые панели могут работать даже при слабом освещении. За счет этого использовать их дешевле, чем получать энергию из ископаемого топлива. Кроме того, их можно поставить на любой стороне крыши, не обязательно, чтобы она была солнечной.

Стоимость одного квадратного метра таких панелей составляет $7.42 ($10 австралийских), аналог Tesla при этом стоит $235. Но прежде чем спешить ее покупать, производительность и долговечность пластин еще проходят испытания.

Registration