В Исландии премьер-министром стала экологистка

Катрин Якобсдоттир, 41-летняя председательница Лево-Зеленого Движения, была избрана на пост премьер-министра Исландии. Одна из самых популярных политиков в стране, Якобсондоттир, бывшая министр образования и общепризнанная экологическая активистка, пообещала поставить Исландию на путь углеродной нейтральности до 2040 года.

Четвертый премьер-министр за последние два года, Якобсдоттир принимает пост в тяжелое времмя, когда политика в стране проходит период общественного недоверия и скандалов. Демократичная социалистка, Якобсдоттир воспринимается как лидерка, которая будет строить мосты и вести страну в сторону позитивных изменений. “Она — лидерка партии, которая лучше других может объединять людей с правыми и левыми взглядами,” говорит Ева Оннудоттир, политолог в Университете Исландии. “Потому что эта коалиция состоит из партий разных взглядов, их работа будет направлена более всего на управление системой, чем на резкие “революционные” изменения.”

С тех пор, как сформировалась правящая коалиция, Лево-Зеленая партия Якобсдоттир уже показала свой экологический вектор. Вместо назначения министра окружающей среды из членов парламента, Лево-Зеленые отдали кресло Гудмундуру Инги Гудбрандссону, экологическому активисту и директору Landvernd, крупнейшей экологической НГО в Исландии. Новая коалиция должна продолжить работу по решению проблемы изменений климата, начатую предыдущей администрацией.

Хотя изменения климата и несколько увеличили поток туристов в страну, принявшей 2,2 миллиона посетителей в 2017 году, Исландия с ее населением чуть более 300 тысяч человек, признает важность перехода на экономику чистой энергетики и готовится к жестким изменениям предстоящих лет. План действий в области изменения климата Исландии включает в себя переход на экологический транспорт, высадку деревьев, питание всех общественных зданий от возобновляемых источников энергии.

Registration