Эко Поселение Мирное

Женщина описывает свои первые впечатления от поездки в поселения родовых поместий, которые развиваются уже более пятнадцати лет. Мы может отправиться в это путешествие вместе с ней и узнать, что интересного есть сегодня в этих поселениях. Поехали?...

Этим летом сбылась, наконец, давняя мечта - побывать в гостях в Родовом поместье моего брата Николая в поселении Мирное Владимирской области. Этому поселению уже 8 лет. И, конечно, было очень интересно посмотреть, что удалось людям сделать за это время.

А поселению Родное и того больше, наверное, около 15 лет - построены дома, выросли живые изгороди, обустроены пруды, проявились картины внутреннего ландшафта поместий.

Сказать, что понравилось - не сказать ничего.

  • Огромные деревья в живых изгородях вдоль дорог.

  • У всех на участках небольшие озёра со студёной, родниковой водой.

  • Озёра живые: там и рыбки, и лягушки, и растения, и насекомые, и какие-то козявки - сформирована самодостаточная экосистема. Формируется примерно на третий год после выкопки котлована. Никакого особого ухода не требует. Ну, разве убрать лишние растения вдоль берегов раз в сезон.

  • Доброжелательные, благостные лица людей. Все здороваются, и не важно, знакомый ты или нет. Неспешные разговоры о радостном, о важном. Соседи знают всё друг о друге. Идёт очень насыщенная интересными событиями и открытиями жизнь внутри поселений.

  • Люди в поселениях имеют самые разные интересы: кришнаиты, христиане, йоги и другие. Но это не мешает людям решать общие вопросы, помогать друг другу в решении проблем, общаться и радоваться жизни.

  • Дороги отсыпаны щебёнкой, находятся в идеальном состоянии, едешь, как по асфальту.

Создание Родового поместья – это, конечно, большой труд и творчество, и подвиг, и радость, и это совершенно другой, новый образ жизни, другая философия. Объяснить всё это городскому обывателю, наверное, невозможно на словах, это нужно видеть своими глазами, прочувствовать.

Конечно, есть трудности. А у кого их нет в том же городе?

Сгорел дом у одного поселенца. Выгорел буквально за 15 минут. Квартиры в городе нет. Казалось бы, катастрофа! Что делать? Любой на его месте впал бы в отчаяние, горевал, сокрушался. А он, говорят, полон планов, как восстанавливать дом. Соседи сбросились, кто сколько мог, ночевать есть где, никто не пострадал. Решение вопроса - дело времени.

Каждое поместье - своя история. Они все разные, как разные и люди. Есть и ошибки - не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Но есть главное. То, что было озвучено Анастасией, материализуется, обретает зримые черты, ведёт людей в счастливую бесконечность. И от всего этого как-то особенно радостно и тепло.

Поселение Родное одно из первых в России. Глядя на видеокассеты из Родного, вдохновлялись и укреплялись другие. Сейчас там целое Содружество поселений из Родовых поместий, расположенных на соседних полянах.

Светлана Дугнист. Поездка 5.jpg Светлана Дугнист. Поездка 6.jpg

Предприниматели организовали Общественный культурный центр “Добрая Земля” на 4 гектарах. Там идёт очень насыщенная, можно сказать, бурная общественная жизнь: семинары, концерты, тренинги, кружки по интересам, детские лагеря, хороводы, праздники. Здесь и бальные танцы, и рукоделие, и развивающие занятия для детей, и даже хор. Есть постоянно действующий детский сад. И хорошо, что здесь есть возможность принимать большое количество гостей и проводить различные массовые мероприятия.

Содружество поселений Родовых поместий во Владимирской области постоянно растёт. Они - одни из первых в России, пионеры-первопроходцы. Когда-то давно по поводу первых поселений Родовых поместий пришёл образ камня, брошенного в воду... Камень небольшой, а круги от него расходятся на многие расстояния. Информация вибрирует и растекается от этой точки. И этот процесс бесконечен, его уже не остановить…

Вода хранит информацию.

Это мы уже знаем…

Добро на Земле творят сами люди. И несёт миру это добро запахи весенних садов, смех счастливых детей, мелодичные песни создателей родовых поместий.

Светлана Дугнист

Алтайский край, Барнаул

Registration