Тартария

Еще два-три столетия назад в самых известных и признанных европейских энциклопедиях целые статьи и параграфы были посвящены огромному государству, занимающему большую часть современной Евразии. На картах того времени оно обозначено как Великая Тартария. Попытки изобразить славян одним из самых молодых народов полностью разбиваются об этот факт. Упоминания об этом государстве, которое в ряде источников называют Империей, встречаются и в исторических хрониках, и в литературных произведениях. Сведения об этой гигантской загадочной стране, равно как и фантазии на эту тему, можно найти у писателей Джеффри Чосера (1343-1400гг.), Уильяма Шекспира (1564-1616гг.), Джонатана Свифта (1667-1745гг.), Мери Шелли (1797- 1851гг.), Чарльза Диккенса (1812-1870гг.). Перечислены лишь наиболее известные. Встречается это название и в других произведениях искусства, есть также многочисленные научные источники упоминания о Тартарии

Великая страна занимала и великие территории. Но что это было за государство? Многие исследователи полагают, что все эти бескрайние просторы населяли древние славяне и соседствующие с ними кочевые племена других народов. Находки современных археологов подтверждают высокий уровень культуры на этих территориях (высокотехнологичные орудия труда, произведения искусства, металлургия, зодчество). Все это датируется разным временем и наводит на мысль о некой Прародине этой великой страны.

Большинство исследователей считает, что история Тартарии уходит своими корнями в далекое прошлое. Настолько далекое, что это с трудом вписывается в парадигмы традиционной истории. Но современная наука описывает период Великого Похолодания, и это согласуется со многими древними источниками. Поэтому считается, что начало Великой Империи, раскинувшейся на евразийских просторах, положило событие, связанное с Ледниковым Периодом. Этим событием стало переселение человечества из полярной земли Гипербореи. У разных народов эту землю называли по-разному. Джамвудвипе, Сварга, Подсолнечное Царство, Арьянам . Слово «Гиперборея» - греческое. Борей - бог северного ветра, «гипер» - это «крайний». То есть, земля эта была расположена на Крайнем Севере. О ней рассказывали и древние Веды, и европейские источники. В самых архаичных индоевропейских, греческих, шумерских, славянских мифах приводятся очень точные описания Заполярья. Плиний Старший (древнеримский писатель 23-79 гг. н.э.) пишет о гиперборейцах как о счастливом могущественном народе, причем, по описанию этот народ очень напоминает протославян с их священными рощами и гармоничным жизненным укладом.

Этот благословенный народ и заселил обширные территории к югу от Северной Прародины, там же позднее образовалась Скифия, а затем – пришедшая ей на смену самая большая в мире Тартарская страна - Земля Тарха и Тары, древних славянских Богов. По свидетельству очевидцев эта страна по длине занимала половину Северного полушария, а по ширине - половину всей Азии.

Впервые официально название Великая Тартария упоминается в 1239 году, равно как и слово тартары. Современная Россия занимает лишь часть этой некогда гигантской страны. Постепенно, в силу исторических причин, от нее откалывались окраинные территории. Эта великая страна сначала исчезла с глобусов и карт, а затем - из книг и из памяти. Но сегодня о ней вспоминает все большее количество людей, интересующихся прошлым своей великой Родины.

Registration