Культура речи

МУЖЧИНА МЫСЛИТ МОЛЧА, А ЖЕНЩИНА МЫСЛИТ ВСЛУХ

Вопрос: Говорится, что на кончике языка женщины живёт богиня процветания, но если она уходит, то на кончик языка приходит жить бог смерти. Очевидно, что женщина должна уметь красиво говорить, а вот для мужчины насколько важна культура речи?

Ответ: Да, действительно, на кончике языка женщины живёт Богиня. И для женщины очень важно красиво говорить, осмысленно говорить. Но ещё важнее говорить с очень мягкой, нежной, женственной интонацией. Слова женщины, сказанные с мягкостью, с нежностью, с любовью действительно могут исцелять людей: детей, любимых. Поверьте, мужчины очень любят мягкие, нежные слова, и не столько, даже, может быть, сами слова, сколько музыку слов любимой женщины.

Для женщины, как ни для кого другого, очень важно владеть искусством красивой, взвешенной, а главное, тонко поданной речи. К сожалению, согласно статистике, женщины говорят в два раза больше, чем мужчины. Около 20 000 слов в день произносят женщины, согласно психологическим исследованиям. Здесь очень важный момент, который сигнализирует нам о том, что женщине очень важно следить за тем, чтобы не быть многословной.

Порой, женщины выражают свои эмоции через многие, многие слова. Вот это многословие порой отталкивает мужчину, потому что слишком много слов он слышит на работе, но, когда приходит домой, ему хочется немного отдохнуть, и он слышит многоминутные, порой многочасовые эмоциональные излияния своей женщины. И нам, женщинам, важно помнить, что мужчин нужно щадить от избыточности своей речи. Конечно, нужно делиться чувствами и переживаниями, но помнить о том, что иногда, а точнее всегда, важно чувствовать значимость момента – способность и возможность данного конкретного момента что-то исправить или изменить. И вот женщина, как правило, сама чаще всего способна изменить что-то, если она будет взвешена в своих словах, ответственна в том, что произносит, а главное, если она добавит в свою интонацию мягкости и женственности, любви и нежности. Вот тогда очень много от речей женщины будет меняться в лучшую сторону в пространстве дома, семьи и не только.

Для мужчины, конечно же культура речи также очень важна. Мы все знаем, что есть такое выражение «женщины любят ушами». Женщины любят, когда им говорят красивые слова. Но любая женщина, согласитесь, отличит просто красивое слово от красивого слова своего мужчины, сказанного от сердца: комплимент, который равен лести, либо комплимент, который подчёркивает красоту, достоинство женщины. Мужчине важно уметь говорить ответственно, осмысленно, искренне и открыто.

Для мужчин часто, к сожалению, это является не таким простым делом – говорить открыто. С детства мальчиков заставляют скрывать свои чувства, а иногда и подавлять их. Они не всегда способны высказывать и делиться своими чувствами, отсюда и такое распространённое явление, что мужчинам сложно быть открытыми в разговоре, в своей речи. Если мужчина будет учиться умению управлять степенью открытости со своей женщиной, умению говорить ей искренне нежные, красивые слова – это умение мужчины сделает отношения мужчины и женщины значительно более красивыми и прочными.

Что для мужчины важно? Важно уметь выслушивать женщину – это тоже важнейший элемент культуры речи, умение слушать. Женщине порой не хватает, чтобы её выслушивали. Она любит поделиться своими переживаниями. Известно же, что женщина мыслит, проговаривая свои слова. Мужчина мыслит молча, а женщина мыслит вслух. Если мужчина научится слушать женщину, её мысли, то он будет всегда любимым.
Ещё важно уметь вовремя сказать комплимент женщине. Женщины расцветают от комплиментов. Они вспоминают, что они действительно женщины. Вот это важно научиться делать мужчинам, красивые, тонкие комплименты.

Ещё, конечно же, приветствовать её, называть ласковыми, нежными словами. Я думаю, в каждой семье есть свои сакральные слова, которыми любимые супруг и супруга называют друг друга. Если таких слов нет, их непременно нужно придумать друг для друга, сделать так, чтобы они родились из красоты взаимоотношений. Те слова, которые будете знать только вы, вы - два человека любящих друг друга. И это тоже культура общения, культура общения близких друг для друга людей, где есть своё сокровенное, нежное имя, которое не разглашается вслух, а остаётся вашей тайной.

Из интервью с Еленой Шуванниковой - кандидат филологических наук, основатель Высшей школы коммуникации LOGOS ART, автор образовательной программы "Культура речи и общения": http://hsc-logos.art/speechcourse , г.Москва. Специально для "ВОЗРОЖДЕНИЕ НРАВСТВЕННОСТИ! ".

Registration