Ученые разных стран призывают ООН объявить о климатическом чрезвычайном положении

Климатологи сегодня не сомневаются, что глобальное потепление имеет место быть: изменения уже начали видоизменять лицо планеты, к концу столетия ситуация будет критической. Многие попытки приостановить процессы потерпели крах, сообщает портал Bio Science.

Вот уже 40 лет власти множества стран обговаривают стратегию уменьшения выбросов в атмосферу, однако объемы различных соединений не только не уменьшаются, а даже возрастают. Некоторые климатологи вообще говорят, что соглашения выполнить невозможно. США, стоит отметить, подали заявление в ООН о выходе из соглашения. Скептики считают, что начинания экологов и климатологов по сдерживанию выбросов бессмысленны: климат в любом случае поменяется.

Профессор Уильям Риппл из Университета штата Орегон в Корваллиси призывает разработать новый план спасения. Для очередных начинаний и выполнения ранее установленных мероприятий необходимо климатическое чрезвычайное положение. Сейчас более 11 тыс. климатологов из 153 стран просят ООН его ввести. Будут ли реализованы просьбы «Альянса ученых мира», узнаем через время.

Registration