Гиацинты. Посадка в открытый грунт. Выгонка зимой

Посадка в открытый грунт. Гиацинт универсальное растение. Его можно выращивать дома в горшках, в цветниках на приусадебных участках. Растения широко используются в городском ландшафтном дизайне – смотрятся шикарно, особенно, в сочетании разных расцветок – ярко, красиво, сочно.

Любят гиацинты солнечные места, плодородную рыхлую воздухопроницаемую почву и ровный участок. Размножаются луковицами. Не требовательны в уходе. Весной обходятся без полива – хватает воды от таяния снега. Участок, где высажены цветы, должен иметь ровный рельеф, так как если случится застой воды, быстро загнивают.

Грунт под посадку готовлю заранее, как следует удобряю перепревшим навозом или компостом. В лунку обязательно добавляю песок, который обеспечивает хороший дренаж (растения тогда не загниют и не заболеют) и древесную золу.

Важно правильно выбрать срок посадки и высадить луковицы так, чтобы до морозов у них образовались корешки. Обычно, сажала гиацинты в конце сентября - в начале октября. Однако, в связи с теплыми осенними аномалиями, которые наблюдаются последние годы, приходится срок посадки сдвигать ближе к ноябрю, так как растения начинают активно расти и погибают при первых морозах. На зиму укрываю мульчей или другим материалом.

Важно правильно выбрать луковицы для посадки. Они должны быть плотными, без пятен, с гладкой поверхностью. Здоровый посадочный материал будет устойчив к болезням и неблагоприятным погодным условиям, даст отличные цветоносы.

Глубина посадки зависит от размера, обычно, сажаю на 15-20 см. Каждая луковица высаживается в отдельную лунку в песок. После посадки поливаю и присыпаю землей. Расстояние между луковицами даю не более 20 см. Растут на одном месте 3-5 лет. Хотя, есть мнение, что гиацинты надо пересаживать ежегодно. Перед посадкой луковицы дезинфицирую.

Срок посадки детками должен быть более ранним, чтобы детка успела адаптироваться к новым условиям и укорениться. Детки зацветают, как правило, на второй или третий год.

Весной посадки гиацинта можно подкормить азотными удобрениями – 15-20 грамм на м².

Если все сделано правильно, участок весенней порой преображается до неузнаваемости. От цветущих гиацинтов невозможно отвести глаз, а аромат цветов, тонкий и изысканный, можно сравнить разве что с французскими духами.

Как вырастить гиацинты дома?

Чтобы вырастить гиацинты дома, осенью выкапываю самые крупные луковицы, подсушиваю их и определяю для посадки в горшок. Но, каждый раз хочется чего-то новенького, поэтому с удовольствием покупаю новые сорта в садовом центре или специализированном магазине. Очень удобно, потому что покупные луковицы уже специально обработаны, посадочный материал готов к выгонке. Выбираю луковицы покрупнее – более 5 см, плотные, с наружной чешуей, без внешних повреждений.

Чтобы получить цветущее растение к определенной дате надо знать, что от посадки до цветения, т.е. время выгонки, составляет 2.5-3.5 месяца, в зависимости от сорта и условий роста.

Подбираю подходящую емкость с дренажными отверстиями. Заполняю специальной питательной смесью нейтральной кислотности. На дно помещаю дренаж из песка или мелкого керамзита. Высаживаю луковицы, чтобы верхушки на 2-3 см были выше поверхности почвы. Сажу тесно, но так, чтобы не соприкасались друг с другом. Присыпаю песком и питательным грунтом, поливаю. Посаженный гиацинт до первых ростков должен находиться при температуре +5…+7°C, после следует перенести в помещение, где температура +18…+20°C и есть хорошее освещение.

Чтобы цветение было продолжительным и пышным, подкармливаю специальным жидким удобрением. Развожу по рекомендации на этикетке.

В результате получаю изумительной красоты соцветия с дивным ароматом. Приятно вручить цветущий живой букет кому-то из друзей в честь торжественной даты или просто любоваться красочным цветением у себя дома.

Registration