Фацелия - красивый цветок и прекрасный медонос!

Фацелия пижмолистная (Phacélia tanacetifólia) - это продуктивный медонос, устойчивый к холоду, жаре и ветру, а также являющийся сидератом. Это растение особенно интересно для начинающих пчеловодов, которые хотят гарантированно обеспечить свою пасеку обильным медосбором уже в первый сезон, независимо от региона.
Фацелия - луговой однолетник. У нее прямостоячий, достаточно жёсткий стебель высотой 70-120 см. Листья перисто-рассечённые, длиной до 20 см. Цветы синие, голубые или фиолетовые, собраны в зонтик, размер цветка до 1 см. Всё растение опушено. Плоды в виде колосков с коробочками, семена до 2-3 мм, тёмно-серые.

Выращивание фацелии

Родиной фацелии считается Калифорния, где она приурочена к засушливой жаркой среде обитания на каменисто-песчаных грунтах. Акклиматизировавшись в Европе, фацелия часто размножается самосевом на нарушенных экосистемах (бросовые поля). Именно происхождение этого растения из жаркого климата способствовало образованию защитных механизмов цветка, не допускающих высыхания нектара. Поэтому пчёлы активно посещают соцветия фацелии в жару. Растёт она на любых хорошо прогреваемых почвах, но лёгкие плодородные суглинки наиболее подходящи. Причём, растение считается довольно холодоустойчивым, и есть сведения о выдерживании ночных заморозков до -9оС (при условии высоких положительных температур днём).

Высевание семян фацелии в южных регионах начинается уже в апреле, а в северных – в мае (иногда сеют и под зиму в конце октября, ноябре). Норма высева семян от 5 до 10 кг на 1 га, в зависимости от ширины междурядий (при ширине междурядий 60 см расход семян минимальный). Глубина заделки семян до 2 см, с обязательным покрытием почвой (боронование). Всходы появляются через 12-16 дней после посева.

Полезные свойства фацелии

Начало цветения фацелии зависит от погодных условий и сроков посева (похолодание оттягивает начало цветения). Так при весеннем посеве цветение начинается через 40 дней, при летнем посеве – через 50-60 дней. Продолжительность от 25 до 45 дней, и зависит от влажности, тепла и плодородия почв. Чем длинней период цветения, тем больше мёдопродуктивность. Вегетативный период у фацелии всего 80-95 дней. Учитывая, что пчёлы охотно летят на фацелию с утра до вечера, особенно в полдень, собирая не только нектар, но и голубую обножку, продуктивность этого медоноса является одной из самых высоких. Лучшие взятки с фацелии фиксируются с июня до середины июля. Но засевая фацелию в 3-4 подхода с перерывом в 15-20 дней, пчеловоды полностью закрывают безвзяточный период до середины сентября. Мёдопродуктивность фацелии пижмолистной в южном регионе (юг России, Кавказ, Украина, Молдова) доходит до 1000 кг/га, но в засушливых регионах Казахстана и Средней Азии опускается до 100 кг/га. В Средней полосе (от Балтийского моря до Урала) мёдопродуктивность составляет от 200 до 500 кг/га, а при летних посевах – опускается до 100 кг/га (из-за ночных похолоданий во время цветения). То есть при поздних сроках посева нектарозапас снижается в 2-3 раза. В Сибири фацелия даёт около 200 кг мёда с гектара, на Дальнем Востоке – 150-300 кг/га.

Жёсткий стебель фацелии является серьёзным преимуществом на открытых пространствах со значительной ветровой нагрузкой. Ветроустойчивость благоприятно сказывается на медосборе. Поэтому во время работы на фацелии пчёлы весьма миролюбивы. Её стоит подсевать ко многим слабоустойчивым к ветру и малопродуктивным медоносам такой же высоты.

Фацелию как незаменимый медонос, учитывая её холодостойкость и жароустойчивость, выращивают везде, где возможно пчеловодство: по всей Европе, от Южной Карелии, Архангельска и Перми до Кавказа, от Екатеринбурга, Новосибирска и Красноярска до Средней Азии, в Забайкалье, от Благовещенска до Владивостока.

Мёд с фацелии светлый, желтоватый или зеленоватый, иногда почти прозрачный, ароматный. В сотах мёд не кристаллизуется несколько лет, поэтому годен на зимовку пчёлам (что является ещё одним достоинством). Откаченный мёд в условиях комнатной температуры садится через 6-7 месяцев.

Поэтому, если хотите гарантированно обеспечить свою пасеку обильным взятком уже в первый сезон, независимо от условий региона - сейте фацелию. Этим вы не только улучшите медосбор своей пасеки, но и обогатите землю питательными веществами.

Registration