Экотестер: полезная вещь в хозяйстве или пустая трата денег?

Подозрительно розовые помидоры, пластиковые яблоки и картофель неестественных размеров. Наверняка, вам не раз хотелось проверить, насколько безопасны такие овощи и фрукты и можно ли их есть?
Чтобы быстро проверить количество нитратов в овощах или радиационный фон ягод и фруктов, производители предлагают использовать простой и удобный прибор: нитратомер или экотестер. Он буквально за несколько секунд выдаст вам цифры на экране и покажет, соответствуют ли они установленным нормам безопасности продуктов.

Что для этого нужно сделать? Просто воткнуть небольшой приборчик в подозрительный фрукт и подождать несколько секунд. Если с кабачком или капустой что-то не так, прибор запищит, предупреждая вас об опасности. Все, казалось бы, просто, но можно ли доверять показаниям экотестеров?

Кстати: Стоит такой прибор около 5000−7000 руб., что, как считают производители, является совсем небольшой суммой, учитывая вред, который вы можете нанести организму, покупая овощи с нитратами.

Что на самом деле измеряет нитратомер?
Принцип действия прибора основан на измерении электропроводности продуктов, поэтому он показывает не только количество нитратов, но и общее количество солей, содержащихся в овощах и фруктах.

Овощи, фрукты, ягоды и грибы привозят со всего мира, они растут в разных условиях, на совершенно разных почвах и содержат сотни разнообразных солей, в том числе обычную соль и хлориды. Соли эти распределены неравномерно. Количество калия, магния или железа может отличаться даже у овощей, растущих на одной ветке. Так что, утверждать, что показания на приборе указывают на количество нитратов нельзя.

Можно только предположить, что на экране экотестера вы видите цифры, указывающие на общее значение вещества, которое может быть и вредным, и полезным для человека.

Кроме того, нет никаких серьезных лабораторных исследований, которые бы подтвердили, что экотестеры и нитратомеры дают точные показания, на которые можно ориентироваться при покупке, потому что для серьезного анализа содержащихся в продуктах нитратов требуется более сложное оборудование.

Однако, по словам некоторых экспертов, электронному тестеру все же можно поверить, если погрешность данных будет 1 — 2%, а вот если прибор зашкаливает, показывает погрешность в 5−10, а иногда и все 30%, имейте в виду, что никакого отношения эти показания к безопасности продукта не имеют.

Что можно сделать дома, чтобы уменьшить количество нитратов:
Тщательно мыть овощи и фрукты;
У капусты вырезать кочерыжку и снимать верхние листья;
Вымачивать картофель перед приготовлением в течение получаса;
Срезать у корнеплодов, огурцов и кабачков нижнюю и верхнюю часть.

Registration