Прекрасная Буддлея Давида (Buddleja davidii)

На родине, в Китае – это вечнозеленое дерево до 5 м высотой. В условиях умеренного климата формируется как листопадный полукустарник высотой 1,5-2,5 м. Обмерзая за зиму до корневой шейки, к концу лета он обрастает и обильно цветет. Цветение происходит на побегах текущего года. Листья у буддлеи Давида ланцетные, заостренные на концах, сверху темно-зеленые, снизу – войлочно-опушенные, до 25 см длиной. Цветы мелкие, лиловые, белые, фиолетовые, розовые, у зева – оранжевые, длиной они до 1 см, собраны в метелки на концах побегов. Цветение растения обильное и длительное – с конца августа по октябрь. Во время цветения оно очень похоже на сирень, поэтому буддлею называют еще «осенней сиренью».

Условия выращивания
Растение более или менее теплолюбивое, некоторые виды зимуют в средней полосе России, если основание куста хорошо укрыть. Мульча предохраняет спящие почки у основания побегов от морозов. Если они все же вымерзли, то цветение задержится на 2-3 недели. Молодые побеги выдерживают заморозки до -8°C.
Способ размножения
Опыляется буддлея крупными коричневыми бабочками, за что ее и называют бабочкин куст. Этот кустарник размножается семенами, которые имеют небольшие размеры и созревают в октябре, а также вегетативно – зелеными и одревесневшими черенками, реже – делением кустов. Семена буддлеи Давида на рассаду высевают зимой или рано весной; стратификация семенам не требуется. Одревесневшие черенки буддлеи нарезают осенью из полностью вызревших побегов. Длина таких черенков 20-30 см. На зиму их прикапывают в саду, а весной высаживают в цветочные горшки или в парник. Обычно сеянцы буддлеи зацветают на второй год жизни, но при очень раннем посеве и хорошем уходе молодые растения могут зацвести уже в первый год.

Пересаживать буддлею лучше весной, когда только тронутся в рост молодые побеги, в прохладное время, желательно вечером, так как буддлея плохо переносит пересадку.

Основные виды и сорта
Вид назван в честь французского натуралиста Армана Давида. В роде Буддлея (сем. Логаниевых) около 100 видов красивоцветущих листопадных или полувечнозеленых кустарников, травянистых растений, произрастающих в тропических, субтропических и реже – в умеренных широтах Америки, Азии и Южной Африки. Обычно они не очень хорошо выдерживают морозы, но некоторые виды выносят до -20°C. Есть много разновидностей и садовых форм. Буддлея Давида в культуре с 1890 года.

Основные виды:
Буддлея Давида изменчивая (Buddleja davidii Franch). Имеется множество сортов с различными оттенками цветков: Cardinal – венчики яркие малиново-розовые; Empire Blue – пурпурно-голубые цветки с оранжевым глазком; White Profusion – белые цветки с желтой серединкой.

Другие виды:
Буддлея белоцветная (Buddleja Albiflora Hemsl ), буддлея очереднолистная (Buddleja alterni-folia Maxim ), буддлея японская (Buddleja japonica Hemsl), буддлея супротивнолистная (Buddleja alternifolia), буддлея Колвилля (Buddleja colvilei), буддлея кожистая (Buddleja coriacea), буддлея курчавая (Buddleja crispa), буддлея лекарственная (Buddleja officinalis).

Использование
Используется в групповых и одиночных посадках, особенно эффектно смотрится в группе из 3-4 экземпляров. Можно сочетать буддлею с другими невысокими цветущими кустарниками и травянистыми многолетниками. В китайской медицине широко применяют буддлею лекарственную. Препараты буддлеи назначают при воспалении глаз со слезоточением и светобоязнью, а также в случае потери ясности зрения при синдроме недостаточности печени, при помутнении роговой оболочки глаз и при наличии бельма. По другим данным, цветки назначают при катаракте, а также при гонорее, гепатите и грыже.

Используют это растение и в косметике. Экстракт буддлеи Давида содержит активные ингредиенты, которые защищают кожу от токсичных радикалов. Препараты из этого растения удерживает влагу внутри эпидермиса, помогают коже, склонной к шелушению и раздражению, приобрести безупречный вид, а также предотвращают потерю кожей эластичности и помогают отсрочить появление морщин. В домашних условиях из цветков буддлеи можно сделать крем для лица, залив их оливковым маслом и настояв в темноте в течение месяца.

Registration