Регулярное употребление вишни повышает выносливость организма

Регулярное употребление вишни позволяет заметно повысить выносливость организма. Такое открытие, как сообщает издание Journal of the American College of Nutrition found, сделали канадские исследователи.

Сотрудники университета Саскачевана выяснили, что повышению выносливости способствует употребление вишни в любом виде. В частности, в виде сока, свежих ягод, экстракта и даже порошка. На это указывают результаты научных работ с участием профессиональных спортсменов, проанализированные канадскими учеными.

"Мы провели мета-анализ десяти ранее опубликованных научных работ, в которых приняли участие почти полторы сотни человек. Добровольцы употребляли вишню в разных формах в течение нескольких дней перед тренировкой, а затем демонстрировали более высокие показатели выносливости", — говорят авторы нового исследования.

Интересно, что повышение выносливости путем употребления вишни является особенно эффективной практикой для спортсменов-новичков. У хорошо тренированных спортсменов эффект тоже заметен, но в меньшей степени. "Вишня доступна на протяжении круглого года. Не обязательно употреблять свежие ягоды — вы можете есть сушеную или замороженную вишню, а также вишню в виде порошка-концентрата, и, при этом, все равно ощутить повышение выносливости", — добавляют ученые.

Registration