Дизайнеры превращают водоросли в великолепную трехмерную посуду

Join the community: 

Дизайнеры считают, что полимер из водорослей можно использовать, чтобы создавать все, от бутылок шампуня до посуды или мусорных ящиков, и в конечном итоге полностью заменить пластик из нефтепродуктов.
Два дизайнера из Голландии, Эрик Кларенбик и Маартье Дрос, предложили более экологичную альтернативу пластиковому сырью, часто получаемому из ископаемого топлива, переработка которого ведет к выбросам углекислого газа.

Специалисты разработали биополимер на основе водорослей, способный заменить в будущем пластиковые материалы из нефтепродуктов. Материал был получен в результате трехлетних исследований водной флоры в разных частях Нидерландов. В этот период дизайнеры организовали открытую лабораторию для изучения и производства водорослей в Фонде Luma, Арль, Франция.

После сбора растения высушиваются и перерабатываются для получения формующегося материала. Полимер подходит для загрузки в специальный 3D-принтер, использующий его для печати изделий, вроде ваз и чаш. Кларенбик и Дрос рисуют в своем воображении будущее, где населенные пункты имеют доступ к сетям таких устройств, названных «3D-пекарни».
Голландские дизайнеры превращают водоросли в великолепную трехмерную посуду

Вместо покупки готовых изделий, доставляемых по всему миру, люди смогут «выпечь» нужный предмет из водорослевого полимера на месте. По словам дизайнеров, система подходит для изготовления посуды, мусорных корзин и бутылочек для шампуня.

Водорослевая лаборатория не только удалила вредоносные углеродные побочные продукты из производства пластика, но и очистила воздух от существующего CO2. Водные растения потребляют газ из воды и атмосферы в процессе роста, выделяя чистый кислород. Результатом стала система с практически нулевыми выбросами.

Кларенбик и Дрос – не первые люди, решившие заменить пластмассу органической альтернативой. Дизайнер Ари Йонссон успешно использовал водоросли для изготовления биоразлагающихся бутылок для воды. Но продукты французской лаборатории выигрывают по долговечности.
Голландские дизайнеры превращают водоросли в великолепную трехмерную посуду

Дизайнеры планируют поставлять свой биополимер в рестораны и заведения общественного питания Арля.

Registration