Бордюрные розы

Бордюрные розы – особый вид, который в соответствии с названием, используется по прямому назначению – для оформления территорий вдоль бордюр, дорожек и тротуаров и не только на личных подворьях, но и в парках, на городских улицах и площадях. Бордюрные розы помогут с успехом создать небольшую живописную разделительную изгородь в саду. Будут привлекательно смотреться в любом уголке вашего дворика.

Еще одно достоинство этих роз – они с успехом могут выращиваться в домашних условиях в цветочных горшках и вазонах.

Полюбились бордюрные розы за свое изумительно красивое цветение махровых соцветий, за многообразие сортов и расцветок, продолжительное цветение и возможность зацвести повторно, а также за неприхотливость и морозоустойчивость.

Бордюрные розы без проблем пересаживаются и легко приживаются. Размножаются черенками, делением куста и семенами. Высота кустов от 35 до 50 см, максимальная – 60-70 см. Компактные кустики хорошо ветвятся, обильно и пышно цветут.

Несмотря на свою неприхотливость, к месту посадки надо подойти ответственно – выбрать тихое и хорошо освещенное. Как рекомендуют специалисты цветочных дел, не желательно, чтобы предшественником бордюрных роз были растения из семейства розоцветных.

А вот к почвам бордюрные розы действительно неприхотливы. Им по нраву любая. Но в идеале, почва не должна быть как избыточно увлажненной, так и слишком сухой. Подойдет рыхлая легкая питательная и плодородная. Замечательно, если будет удобрена органикой – компостом, перегноем (5 кг на м²) и оборудована дренажным слоем.

Пересадкой лучше заниматься весной с приходом стабильного тепла, когда уйдет угроза возвратных заморозков. Высаживаются кустики бордюрных роз на расстоянии до 30 см друг от друга. Корневая шейка должна быть заглублена в почву не более, чем на 5-6 см. После посадки почва в районе куста уплотняется и обязательно поливается.

За теплый сезон бордюрные розы успевают хорошо укорениться и развиться, поэтому и зиму молодые растения переносят с успехом.

Уход ничем не отличается от обычного – регулярное удаление сорной растительности, рыхление, удаление отцветших соцветий и своевременные поливы под корень без излишеств. Вода для полива предпочтительней отстоянная и прогретая на солнышке.

Чтобы розы выглядели ухоженными, привлекательными, правильно росли и развивались, необходимо своевременно кусты формировать и обрезать – удалять сухие, поврежденные побеги. Это прибавит кустам декоративности.

Следует вовремя выявлять и проводить эффективные обработки против болезней и вредителей.

При неблагоприятно складывающихся погодных условиях (жара, засушливые периоды или, наоборот, холод и дожди) бордюрные розы неплохо поддержать специально предназначенными для этого препаратами, которые помогут растению в сложных жизненных ситуациях вновь ожить. Подойдет Циркон, Эпин или Экосил.

Первый год после посадки бордюрные розы не подкармливаются, им хватает питания, которое было заложено при посадке. В дальнейшем можно вносить и весной, и осенью компост. Не обязательно прикапывать, достаточно просто разложить под кустом из расчета полведра на м². Раз в три недели неплохо подкормить цветы коровяком или удобрениями, специально предназначенными для декоративных цветущих растений и конкретно для розоцветных.

К зиме бордюрные розы следует подготовить – обрезать выступающие побеги, срезать бутоны. Далее кусты утепляются – сначала окучиваются, в последствии прикрываются лапником. В особых случаях, когда наблюдаются сильные морозы без снега, хорошо поможет возведение деревянного «шалашика», который укрывается еще нетканым материалом. Ближе к весне укрытие убирается.

Выращивание роз любых видов и сортов увлекательное и благодарное занятие, бордюрных красавиц – особенно. Немного внимания, любви и эти милые миниатюрные творения создадут в вашем саду картину благополучия, роскоши и уюта.

Registration