СТУДЕНТЫ ХАРЬКОВСКОГО ПОЛИТЕХА СОЗДАЛИ УНИКАЛЬНУЮ СВЕТЯЩУЮСЯ ТРОТУАРНУЮ ПЛИТКУ

Join the community: 

рое студентов Национального технического университета «Харьковский политехнический институт» — Борис Карпутин, Карина Белогубкина (на фото в центре) и Наталья Регеда — и их наставник Руслан Кривобок создали люминесцентную тротуарную плитку.
Днем она накапливает энергию, а после захода солнца отдает ее в виде света. Cветиться плитка может всю ночь.
Студенты Харьковского политеха создали уникальную светящуюся тротуарную плитку
— Идея этой разработки возникла благодаря желанию украсить город в ночное время, а также поспособствовать сокращению потребления электроэнергии, — рассказал Борис Карпутин. — Мы с Кариной и Натальей студенты-старшекурсники, учеба отнимает довольно много времени. На воплощение задумки с плиткой выкраивали по нескольку часов по вечерам. Работали в одной из лабораторий нашего университета. Разработку оплачивали сами до тех пор, пока не стали получать стипендию фонда Chernovetskyi Investment Group.
Уже есть опытные образцы люминесцентной плитки. Следует отметить, что на рынке имеются другие виды люминесцентной тротуарной плитки. Они изготавливаются по совершенно иным технологиям и в два-три раза дороже нашей. К тому же плитка конкурентов со временем может терять люминесцентные свойства, а у этой такого недостатка нет.

Стоимость плитки от 200 до 400 гривен за одну штуку в зависимости от ее толщины. Многие владельцы коттеджей захотят выложить ею дорожки на своих приусадебных участках.
Разработка вошла в число победителей конкурса технических инноваций, проведенного в фонде Chernovetskyi Investment Group. На разработку был предоставилен грант в 400 тысяч гривен.

Registration