Интерактивная карта затопленного континента Зеландия

Погруженный на дно океана континент Зеландия когда-то принадлежал к тому же массиву суши, что и Австралия с Антарктидой, но примерно 85 млн лет назад он отделился и ушел под воду. Сегодня континент напоминает о своем существовании разве что относительно небольшой Новой Зеландией. Затопленная Зеландия, тем не менее, вызывает серьезный интерес у исследователей, которые, в лице сотрудников новозеландского НИИ GNS Science представили интерактивную карту континента.

Ученые создали систему из карт нескольких видов — их можно переключать или накладывать друг на друга. На картах, которые охватывают весь континент Зеландия, можно увидеть древние и активные в наши дни вулканы, огромные горные хребты, а также другие интересные объекты.

Авторы интерактивной карты отмечают, что ученые уже достаточно давно подозревали, что Новая Зеландия — это часть гораздо более обширного континента, который находится под водой, но полноценные доказательства этой гипотезы появились относительно недавно. Но сегодня уже никто не сомневается в том, что Зеландия — это действительно континент, хоть и погруженный в океан.

Давным-давно Зеландия была частью суперконтинента Гондвана. Последний включал в себя Южную Америку, Африку, Австралию, Антарктиду, Индостан, Мадагаскар и Аравию. Зеландия отделилась от Гондваны примерно 85 млн лет назад, а затем, спустя несколько миллионов лет, корневая зона Зеландии оторвалась и затонула в результате целого каскада сложных геологических процессов, связанных с образованием так называемого Тихоокеанского огненного кольца.

Registration