Влияние курения на экологию. Данные последней статистики ВОЗ

31 мая, во Всемирный день без табака (World No Tobacco Day), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила свой отчёт о том, как курение сигарет влияет на мировую экологию.

Всемирный день без табака, входящий в список всемирных и международных дней ООН, был официально провозглашён ВОЗ в 1988 году. Его тема для 2017 года, сформулированная как «Табак — угроза для развития», призвана привлечь внимание мировой общественности к глобальным последствиям, вызываемым курением, и «активизировать усилия по борьбе с табаком в рамках мер по выполнению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». По мнению Всемирной организации здравоохранения, «борьба против табака может разорвать порочный круг нищеты, способствовать ликвидации голода, содействовать устойчивому развитию сельского хозяйства и экономическому росту, а также противодействовать изменению климата».

72-страничный отчёт организации «Табак и его влияние на окружающую среду: обзор» ( PDF на английском языке) включает в себя сведения, полученные от учёных из США, Канады, Германии и Австралии.

Некоторые интересные факты из этого исследования и пресс-релиза ВОЗ по случаю Всемирного дня без табака:

Табак убивает более 7 миллионов человек в год и является самой большой предотвратимой причиной смертности. В 2012 году около 967 миллионов курильщиков в мире потребляли 6,25 триллионов сигарет в год.
Около 80 % случаев преждевременной смерти в результате употребления табака приходится на страны с низким и средним уровнем дохода.
Ежегодно 11,4 миллионов метрических тонн дерева расходуется только на сушку табака (как топливо), без учёта дополнительных расходов на производство сигаретной бумаги и упаковки для конечных продуктов.
Только для высушивания табачных листов для каждых 300 сигарет, производимых в мире, сжигается одно дерево.
В большинстве стран табак лишь незначительно влияет на обезлесение (по данным на середину 90-х — в среднем около 5 , но есть и заметные исключения — по данным за 2008 год в Малави (Восточная Африка) табачная промышленность была причиной потери до 70 % лесов страны.
Для выращивания табака ежегодно используется 4,3 миллиона гектаров земли, что составляет от 2 до 4 % глобального обезлесения.
В Китае курят примерно в 10 раз больше сигарет, чем в любой другой стране. Компания China National Tobacco Company (CNTC) производит около 44 % всех потребляемых в мире сигарет, однако не имеет публично доступных отчётов о своём влиянии на окружающую среду.
Совокупное ежегодное потребление энергии табачными компаниями равносильно строительству около 2 миллионов автомобилей.
Каждый год курение табака приносит в атмосферу 3–6 тысяч метрических тонн формальдегида, 17–47 тысяч метрических тонн никотина, 3–5 миллионов метрических тонн углекислого газа.
Табачная промышленность вырабатывает свыше 2 миллионов тонн твёрдых отходов. Две трети от всех выкуриваемых сигарет оказываются выброшенными на землю, что означает 340–680 миллионов килограмм мусора ежегодно; а табачная продукция содержит более 7 тысяч токсичных химических веществ, которые накапливаются таким образом в окружающей среде. Опасные химикаты из выброшенных окурков включают в себя никотин, мышьяк и тяжелые металлы, которые особенно опасны для водных жителей, включая рыб.
Для решения обозначенных проблем Всемирная организация здравоохранения предлагает свою Рамочную конвенцию по борьбе против табака (РКБТ; WHO Framework Convention on Tobacco Control), изначально принятую ещё в 2003 году. Её пятая часть полностью посвящена защите окружающей среды и включает в себя такие меры, как обязательное предоставление табачными компаниями детальных экологических отчётов, обеспечение защиты людей от табачного дыма, регуляция содержимого табачной продукции, повышение грамотности в вопросах последствий курения, запреты на рекламу табачной продукции, введение ответственности для табачных компаний за экологические последствия их деятельности и т. п. Предлагаемое в ВОЗ повышение налогов на сигареты на 1 доллар США принесёт миру около 190 миллиардов USD, которые могут быть потрачены на развитие.

Registration